Можно ли отказаться от ипотеки, не попав в черный список?

здравствуйте! меня зовут Алена, 5 лет назад я с мужем купила квартиру под ипотеку в сбербанке на 20 лет, у нас 1/2 доля, на сегодняшний момент я развелась с мужем и мы не хотим жить под одной крышей и платить нам нечем за ипотеку, но пока платим...Подскажите пожалуйста можно ли отказаться от ипотеки добровольно, не попав в черный список, с учетом того что мы согласны чтоб сбербанк забрал нашу квартиру? как то можно договориться со сбербанком и куда конкретно нужно обращаться с таким вопросом ?

, Алена, г. Бийск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алена!

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

  1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Судебного разбирательства не удастся избежать, если договор расторгается:
В случае смерти клиента
По причине получение клиентом инвалидности
При разводе со заёмщиков и наличии несовершеннолетних детей
Если Вы не хотите доводить до суда для расторжения ипотечного договора, то он достигается соглашением сторон. Для решения вопроса мирным путем Вам следует обратиться к кредитору с заявлением, в котором изложены причины необходимости расторжения, что позволит найти вариант, устраивающий обе стороны.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в ст. 409 ГК РФ указано, что предметом соглашения о прекращении обязательств отступным может быть уплата денег, передача имущества и т.п. В нашем случае, поскольку статья не содержит исчерпывающего перечня, что может стать отступным, предполагается верным, что отступным может быть все, что относится к объектам гражданских прав, — вещи, деньги и ценные бумаги, иное имущество, имущественные права, работы, услуги, информация, нематериальные блага, результаты интеллектуальной деятельности, за исключением вещей, изъятых из оборота.
Статья 409 не содержит упоминания о форме отступного, но предполагается, что такая сделка по правилам ст. 160 ГК РФ должна совершаться в простой письменной форме.
Сторонам следует согласовывать объем отступного. В п. 4 информационного письма суд указал, что в тех случаях, когда стоимость предоставляемого отступного меньше долга по обязательству, оно прекращается полностью либо в части в зависимости от воли сторон, выраженной в соглашении об отступном. При невозможности выявления судом воли сторон путем буквального толкования содержащихся в соглашении об отступном слов и выражений, сопоставления неясного условия с другими условиями и смыслом соглашения в целом, а также путем использования иных способов, определенных статьей 431 ГК РФ, следует исходить из того, что обязательство прекращается полностью.
Иными словами, если стороны в соглашении об отступном определенно не указали, прекращается ли обязательство полностью или в части долга, а суд не может установить волю сторон, то в случае, когда стоимость предоставляемого отступного меньше долга должника, необходимо исходить из того, что обязательство прекращается полностью.
Следовательно, Вам необходимо предложить Банку забрать Вашу квартиру в качестве отступного и расторгнуть кредитный договор соглашением сторон. В черный список Вам тогда не имеют право включать.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алена, здравствуйте!

Отказаться от ипотеки добровольно не получится.

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Таким образом, только нарушение условий кредитного договора может стать основанием для обращения взыскания на предмет залога. А это неизбежное занесение в стоп-листы.

Всего доброго!