Положен ли мне контейнер на перевозку вещей, если я отслужил 18 лет и уволился по окончанию контракта?

Если я отслужил 18лет 7месяцев и уволился по окончанию контракта положен мне контейнер на перевозку вещей к месту жительства или нет.

, Максим Губанов, с. Коса
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе – пособие) в следующих размерах:

— при общей продолжительности военной службы менее 20 лет – два оклада денежного содержания;

— при общей продолжительности военной службы 20 лет и более – семь окладов денежного содержания.

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер пособий увеличивается на один оклад денежного содержания. Военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы (за исключением увольнения в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы, в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться) тоже выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности. Если такой военнослужащий срочной службы является сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей, он получит единовременное пособие в размере пяти окладов по воинской должности.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим!

Для регулирования порядка
предоставления и использования ВПД самым основным документом является, Федеральныйзакон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». В этом
законе определены основные и самые главные принципы. Статья 9 ФЗ гласит:
«Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной
службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным,
воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом,
бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные
командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской
Федерации». Кроме того, в статье 20 ФЗ
сказано, что: военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной
основе:

-  Железнодорожным
транспортом Воздушным
транспортом,-  Водным транспортом-  Автомобильным транспортом (за исключением такси).

Если они следуют:-  в служебные командировки,-  на новое место военной службы,-  к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву),-  к местам проведения реабилитационных отпусков,-  на лечение и обратно,-  на избранное место жительства при увольнении с военной службы.