Как разобраться, кому я должен выплатить задолженность?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, был долг перед банком Тинькоф, не было возможности выплачивать и банк подал в суд, возможно банк передал мой долг какому то агентству, в итоге как я понял кто то из них подал в суд, по итогу мой долг был выплачен через судебных приставов, но теперь мне продолжает названивать какое то агенство и требует выплатить долг который я должен за банк Тинькоф, по стечению времени у меня потерян договор с банком Тинькоф, копию договора банк не предоставляет, что происходит я не могу разобраться.

, Трофим, г. Мурманск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, указывайте названивающим вам агенства. что вы весь долг выплатили. отправьте им доказательства оплаты долга в письмом с описью, в дальнейшем сможете написать жалобу, что они нарушают закон о коллекторах.

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, после вступления основных положений Закона N 230-ФЗ в силу (в январе 2017 года) коллекторы по идее должны перестать докучать гражданам в рабочие дни с 22:00 до 8:00, а в выходные — с 20:00 до 9:00. Лично встречаться с должником дозволяется лишь раз в неделю, а вот названивать — не чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Также запрещается общение с близкими должника, если тот не дал на это письменного согласия. Кроме этого, запрещено скрывать номер телефона или адрес электронной почты, с которых осуществляются звонки или рассылка.
Помимо этого, Закон N 230-ФЗ прописывает требования к коллекторам. Ими не смогут стать лица с непогашенной (неснятой) судимостью за преступления против личности, экономической направленности, против госвласти и общественной безопасности. Коллекторством не смогут заниматься микрофинансовые фирмы и ломбарды. Контролировать работу коллекторов будет уполномоченный орган, который пока что не определен.
За допущенные нарушения коллекторам грозит административный штраф до 200 тыс. руб. и до 500 тыс. руб. для юрлиц. Кроме того, деятельность последних могут приостановить до 90 суток. В свою очередь, за незаконную коллекторскую деятельность, то есть за невнесение в реестр коллекторских агентств, для физлиц предусмотрен штраф до 500 тыс. руб., до 1 млн. — для должностных лиц и до 2 млн. руб. — для юрлиц.
Первоначально Вам необходимо запросить у коллекторов документы подтверждающие наличие долга перед банком и то что данный долг был передан агентству.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.