Возможно ли получить через суд средства, если в расписке указана сумма без цифр?

Здравствуйте, прошу помощи пожалуйста, скажите каковы шансы в суде получить обратно свои средства по расписке, прикрепил ее ниже.

  • kpwM8pgj510
    .jpg
Уточнение от клиента

Ошибка в тексте "Тристо" вместо "Триста"

, Дмитрий, г. Краснодар
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. У вас действительно хорошие шансы в том, что судебное решение будет вынесено в вашу пользу. в вашей расписки соблюдены все условия, необходимые для того, чтобы в суде признать ею договором займа. Оттуда и вытекают все необходимые для вас последствия.

ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Я рекомендую вам обращаться в суд, потому что вероятность выигрыша в вашем случае достаточно большая. Помимо этого вы также сможете взыскать процент по договору займа. Таким образом сумма для вас немного увеличится.
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

В данном случае разницы нет что сумма займа не обозначена сначала цифрами, а потом прописью и допущена ошибка "тристо" тысяч рублей вместо "триста"?

Нет, это не существенное условие, поэтому необходимо в суд обращаться однозначно.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу статьи 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Из содержания расписки очевидно, какую сумму обязался вернуть Заемщик. Обращайтесь в суд.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Шансы у вас действительно высокие, на грамматическую ошибку не стоит обращаться внимания, она не меняет волю сторон. Поэтому обращайтесь в суд с иском, если вам необходима помощь адвоката, обращайтесь.