Меня лишили нагрузки в музыкальной школе, как быть?

Здравствуйте, я работаю в музыкальной школе г. Ростова-на-Дону. В прошлом году решила выйти из декретного отпуска( сыну была 2 года). По выходу обнаружила, что директор школы лишила меня части нагрузки, а именно 16 рабочих часов. Со скандалом часы удалось вернуть. Но в начале этого учебного года ситуация повторилась и часы опять забрали. У меня отличные трудовые показатели и я абсолютно справлялась со своей нагрузкой. И еще в этом году набрали детей -первоклашек слишком много. Они прошли по приказу, но мест для них не оказалось. Теперь нас заставляют заниматься с детьми по 2-3 человека, увеличив нам нагрузку физически, но платить нам будут как за одного учащегося. А у нас индивидуальное обучение! Школа будет за них получать родительскую оплату, а мы ничего. Вот такой у нас произвол! Помогите, пож-та, защитить свои права

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

1. Из вопроса не понятно, какое количество часов учебной (преподавательской) работы зафиксировано в вашем трудовом договоре.

Однако в целом можно сказать, что объем учебной нагрузки, установленный в течение учебного года (например, в январе), закрепленный локальным актом и(или) в трудовом договоре, не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год, без вашего согласия, за исключением некоторых объективных факторов.

См. подробнее Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).
1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).
1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

2. За увеличение объема работы вы вправе требовать доплату. Отмечу, что дополнительная работа осуществляется только с согласия работника и вы вправе от нее отказаться.

Обоснование.

ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания,увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).