Имеет ли МЧС право проверять нас на пожарную безопасность?

Здравствуйте. Мы являемся государственным казенным учреждением, в одном здании с нами находится подведомственное нам бюджетное учреждение на балансе которого и находится здание. Находимся мы в здании безвозмездно, но договора нету. Полгода назад здание на соответствие нормам пожарной безопасности проверяло МЧС и были составлены акты об адм. правонарушениях. Недавно проверка с МЧС пришла вновь, но теперь по их словам проверяли конкретно наше казенное учреждение, а не здание, вызывают чтобы составить акт.

Имеют ли они право проверять нас на пожарную безопасность если к зданию мы отношения не имеем с точки зрения закона?

Должен ли быть у нашего учреждения ответственный за пожарную безопасность в этом здании?

, Алексей, г. Махачкала
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласно статье 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за пожарную безопасность несут: собственники имущества, руководители федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций. Указанная норма права называет несколько субъектов, которые могут понести ответственность за несоблюдение правил пожарной безопасности: как собственник имущества, но также и арендатор, который пользуется имуществом на основании заключённого договора аренды.

Если вас пустили в здание на честном слове, вы не несете ответственность за нарушения противопожарной безопасности. Имеет значение каков ваш юридический адрес. если не совпадает с местом проверки то вы всегда можете сказать что сотрудники там размешены временно «на 1 день.» Нужно рассматривать приказ о проведении проверки плановая,  внеплановая и т.п. соответствует ли проверка закону.