Как правильно оформляется досрочный съезд арендатора?
Здравствуйте!
Мы сдали квартиру на срок 11 месяцев 10.05.17 заключив (как я теперь понимаю, ошибочно) договор аренды. 22.08.17 я получила смс-сообщение "мы в начале сентября съезжаем".
При встрече арендатор сказала, что желает покинуть квартиру 01.09. и активно требует вернуть ей внесённый залог в сумме 50% от арендной платы.
Арендатором была внесена предоплата за последний месяц, то есть, по факту 10.08-10.09.
Хорошо. Я сказала, что залог мы вернём, в том случае, если квартира будет передана нам обратно в надлежащем виде и сказала, что требуется заплатить коммунальные услуги за август - тот месяц, который они фактически в ней прожили.
На что мне было отвечено, что мы итак им должны вернуть залог и вернуть плату за те 10 дней, которые они жить не будут.
Документально никаких штрафных санкций в договоре о досрочном съезде не прописано. Только о том, что о съезде арендатор обязан заявить за 30 дней.