Как доказать неправомерную деятельность коллекторов?

Здравствуйте! Просрочил выплату кредита. Мне названивают коллекторы. Нарушают законы, касающиеся правильной работы коллекторов, например, дают недостоверные юридические данные в своих предупреждениях и угрозах и т.п.

По кредитному договору указано, что всё звонки записываются. Имею ли я востребовать запись определённых звонков (например, во время суда), где как раз и имеются такие нарушения (в одном из звонок даже дискриминация была)?

, Алексей, г. Астрахань
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, имеете полное право, в случае отказа предоставить данные доказательства, суд может поспособствовать этому.

ГПК РФ Статья 57.  Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Влиять на коллекторов и пресекать их незаконные действия можно опосредованно через банк, передавший им право требований или заказавший у них услуги по взысканию Вашего долга.
В соответствии со ст. 41 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ, Центральный банк РФ (Банк России) осуществляет надзор за деятельностью банков. Соответственно, банки – серьезные организации, рискующие многим. У ЦБ РФ на своём официальном сайте есть интернет-приемная, куда любой человек может письменно обратиться с жалобой на любой банк и с просьбой о проверке несоответствующей закону деятельности. ЦБ РФ такие жалобы строго фиксирует, разбирается с ними и отчитывается заявителю о результатах. Банку, давшему вам кредит, и вымогающему долг с нарушением закона, такая проверка совершенно не выгодна. Поэтому сам факт проверки, независимо от его результата, может помочь Вам в урегулировании возникшей проблемы нарушений Ваших прав. После отправки жалобы в ЦБ РФ Вам следует зайти на сайт своего банка, находите там форму отправки писем и обращений, это есть почти на всех сайтах (при отсутствии этого — лучше на почту тогда отнесите заказным письмом с уведомлением о вручении), и пишете такое же письменное обращение, описываете в нем практически все то же самое, что и раньше в жалобе в ЦБ РФ написали, а также указываете номер жалобы, которую вы только что отправили в ЦБ РФ.
С большой долей вероятности назойливые, нарушающие требования закона звонки, а также прочие незаконные действия со стороны банка прекратятся.
Если же эти претензии не помогут, вы можете пожаловаться на незаконные действия кредитора или коллектора в прокуратуру по месту вашего проживания. Отправить заявление можно также в электронной форме через интернет-приемную.
Если коллектор или кредитор придет к Вам домой без вашего согласия и попытается проникнуть в жилище силой, это незаконно, и в этом случае Вы уже можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении ваших прав и о незаконном проникновении в жилище, либо о поступивших угрозах применения насилия.
Любые угрозы также уголовно наказуемы, соответственно, Вы вправе в полицию также написать заявление об этом.
По закону Вы сами или с помощью адвоката вправе истребовать доказательства. Из практики, суд удовлетворяет ходатайства, непосредственно относящиеся к делу. Данные доказательства, соответственно обращению, также могут быть получены сотрудниками прокуратуры, полиции.

Удачи!

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!!! Естественно можете, но для начала нужно выяснить что за коллекторское агенство Вас беспокоит, кроме того письменной претензией вы можете запросить все документы касающиеся задолженности, при отсутствии ответа на вашу претензию привлечь коллекторское агенство к административной ответственности за нарушение сроков подачи ответа заявителю.