Могут ли лишить свободы при выплате половины уголовного штрафа, назначенного основным наказанием?

Здравствуйте.

Назначен уголовный штраф 200000 руб. за повторную пьяную езду. В случае выплаты только 100000, могут ли лишить свободы? В этом случае первая часть штрафа пропадает или как то учитывается? Спасибо.

, Максим,
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Если уголовный штраф назначен в 200 тысяч, то, к сожалению, Вам некуда деваться и придется платить все 200 тысяч.

Не совсем понятна 2-я часть Вашего вопроса. Вы выплатили 100.000, а дальше? Если уклоняетесь, то безусловно можно загреметь в колонию. При этом никакая часть штрафа не пропадает и не уменьшается.

Если суд приговорил платить 200, то придется платить 200. Без вариантов.

Поясните, что произошло, т.к. из Вашего сообщения понятно, что оплатили Вы уже 100.000, и что произошло потом?

Максим
Клиент

Виновник не я, а нерадивый родственник. Первые 100000 фактически заплатили за него. Судя по всему вторую часть платить мне. Вот и возник второй вопрос, так как не хотелось бы, чтобы его посадили, но с другой стороны также не хочется выбрасывать 100000. Виновник останется совершенно безнаказанным (отделается лёгким испугом). Пока нигде не могу найти, какие решения принимаются на практике в таких случаях. Может заменяются исправительными работами? Если всё-равно посадят и первую часть штрафа государство оприходует и никак не зачтёт, то видимо придётся платить остаток.

Максим!

Я 15 лет работал в правоохранительных органах, из них 10 лет — я работал прокурором.

Это не реклама, мне нечем рекламировать, это просто я даю совет, как человек, который по жизни очень много знает об уголовном и уголовно-исполнительном кодексе

Если ты готов меня выслушать, напиши в чат