Имеют ли право поставить на учет в наркодиспансер?
Здравствуйте, по своей глупости , получила административный штраф и постановление о прохождении мед. Осмотра , поймали за употребление наркотических средств ( амфетамин), сейчас нужда справка для прав, пришла получить, а мне говорят что я на учете! Имеют ли права поставить меня?
, Анастасия, г. Москва
Валерий Григорьев
Здравствуйте Анастасия!
На диспансерный учет к наркологу вас может поставить только после своего осмотра врач – нарколог, имеющий действующий сертификат специалиста (он выдаётся каждые пять лет). Медицинское наблюдение в наркодиспансере осуществляется строго добровольно, о чем должна быть ваша подпись в амбулаторной карте наркологического больного.
Для снятия с регистрации у нарколога в таком случае может быть два пути:
1. Пойти на поводу у врачей, сдать анализы и посещать в течение года это медицинское учреждение. Затем пройти медкомиссию и получить желаемую справку вместе со снятием с учета.
2. Обратиться к помощи адвоката. Он проверит законность постановки человека на регистрацию, так как врачи-наркологи являются психиатрами и их действия регламентированы законодательством. Постановка на учет и удержание на нем человека прописаны в параграфе закона Российской Федерации об оказании психиатрической помощи, в которой установлен порядок постановки на учет, его сроки, процедуры снятия с регистрации в наркологическом диспансере. Основная часть этих действий регламентируется приказом Минздрава СССР № 704 от 12.09.88, где установлены четкие сроки диспансерного наблюдения пациентов. Адвокат сделает представление в суд, если найдет нарушение законодательства в действиях врача-нарколога. На судебном заседании можно будет добиться снятия незаконной постановки на учет в наркологическом диспансере.
Удачи Вам!