Дежурство по школе до начала рабочего времени

Добрый день! Я работаю в московской школе учителем. С этого года нам поставили в график дежурства перед уроками ( с 8 часов до 8 часов 20 мин). Данные дежурства не оплачиваются, а рабочее время начинается с 8 ч 20 мин. Хотелось бы знать, правомерно ли такое распоряжение. Спасибо

, Усачёва Елена, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю в московской школе учителем. С этого года нам поставили в график дежурства перед уроками ( с 8 часов до 8 часов 20 мин). Данные дежурства не оплачиваются, а рабочее время начинается с 8 ч 20 мин. Хотелось бы знать, правомерно ли такое распоряжение.

Усачёва Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии  с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.3):

При составлении графика дежурств в организации работников, ведущих
преподавательскую работу, в период проведения занятий, до их начала и после
окончания занятий, учитываются сменность работы организации, режим рабочего
времени каждого работника, ведущего преподавательскую работу, в соответствии с
расписанием занятий, общим планом мероприятий, а также другие особенности
работы, с тем чтобы не допускать случаев длительного дежурства работников,
ведущих преподавательскую работу, и дежурства в дни, когда учебная
(тренировочная) нагрузка отсутствует или незначительна.В дни работы работники,
ведущие преподавательскую работу, привлекаются к дежурству в организации не
ранее чем за 20 минут
до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания
их последнего занятия
.

Таким образом, если в вашей школе дежурства организованы в соответствием с положениями настоящего приказа, то все правомерно.

Удачи Вам!