Обязана ли я менять стояки с водой за свой счет?

Доброго времени суток. Проблема: прорвало стояк с водой в перекрытии между квартирами на 1 и 2 этажах. Аварийная служба, относящаяся к управляющей компании, перекрыла воду (уже неделя). Я и соседи сверху предоставляем доступ к стоякам для ремонта. Собственница квартиры с 4 этажа угрожает мне судом, мотивируя тем, что я обязана заменить стояки. Вопрос: Каковы мои действия в данном случае?

, Марина, г. Курган
Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина!

   В соответствии со статьей 161 части 1 Жилищного Кодекса РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

   В соответствии с частью 2 ст. 161 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация, в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
   Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 года, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
   Работы, относящиеся к текущему ремонту, определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 (далее – Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда).
   Согласно пункту 2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств. Система технического обслуживания (содержания и текущего ремонта) жилищного фонда обеспечивает нормальное функционирование зданий и инженерных систем в течение установленного срока службы здания с использованием в необходимых объемах материальных и финансовых ресурсов. Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем т.д.
   Пунктом 2.3.1 указанных Правил установлено, что текущий ремонт выполняется организациями по обслуживанию жилищного фонда, подрядными организациями.
   Таким образом, замена стояка водоснабжения в вашей квартире относится к текущему ремонту, а обязанность выполнения работ по текущему ремонту возложена на управляющую компанию.
   Вам необходимо обратиться в районный суд с иском к управляющей компании о возложении обязанности произвести замену стояка водоснабжения.