1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Где и какие лучше оформлять льготы многодетной семье по месту жительства или временной регистрации?

семья с 3 детьми прописаны 10 лет в Люберцах, но последнее время живем фактически в Москве. Здесь же работаем и учатся дети.

Вопрос, какие федеральный/региональные льготы можно получить в Москве по временной регистрации? возможно ли оформить бесплатный проезд и парковку на срок регистрации? что лучше оформлять в Москве, а что в области?

Не будет ли потеряно при обращении в Москве право на льготы по месту прописки всвязи с прерыванием срока постоянного проживания?

Заранее благодарю за содержательный ответ, а не за цитирование статей законов.

30 Августа 2017, 17:56, вопрос №1738709
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
40%
Юрист - Тимур
339
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, доброй ночи!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, пожалуй, нужно постараться объять необъятное.

Вопрос скорее не к юристам, а к специалистам в сфере социального обеспечения. 

Давайте по порядку, если мы действуем в рамках правового поля, то допустимо оформлять те или иные льготы либо по месту жительства, либо по месту пребывания. Очевидно, что стандарты качества жизни в Москве, выше Подмосковья.

Однако 90% льгот все равно «жестко» привязаны к месту постоянной регистрации (жительства).

На территории Москвы и по области утвержден закон «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве». В нем предусмотрено, что получить статус многодетной семьи могут родители, которые имеют постоянную регистрацию в Москве или области. Действует также Постановление Правительства Москвы от 29.06.2010 г. № 539-ПП. Оно регламентирует порядок выдачиудостоверения многодетной семьи в столице. После его получения можно воспользоваться льготами и компенсациями, предоставляемые государством в столице.

Не имея такого удостоверения, оформить льготы в Москве не получится.

Что касается льгот в Московской области, то действуют следующие федеральные и региональные льготы:

  1. Ежемесячные денежные выплаты на возмещение расходов за коммунальные платежи и оплату жилья составляют: 522 руб. семьям, в которых воспитывается 3-4 ребенка.
  2. За рождение следующего ребенка единовременно 14 500 рублей.
  3. За каждого ребенка от 1,5 до 3 лет назначается ежемесячное пособие в размере 2500 руб. Пособие на каждого ребенка от 3 до 18 лет составляет 1500 руб в месяц, если доход семьи составляет не больше прожиточного минимума на одного человека.
  4. Месячную компенсацию в связи с ростом стоимости продуктов назначают семьям в размере 675 рублей на каждого малолетнего ребенка до 3-летнего возраста.
  5. Ежемесячно семьям с детьми до 16 лет (учащимся до 18 лет) предоставлется выплата за рост стоимости жизни. При наличии 3-4 детей ее размер составляет 600 руб. вне зависимости от семейного дохода.
  6. Компенсируются расходы на телефонную связь — 230 руб. в месяц.
  7. Каждому ученику раз в год выделяются средства в размере 5000 руб. на приобретение одежды.
  8. Проезд в городском транспорте является бесплатным для детей и одного из родителей.
  9. По уплате налогов: вышеперечисленные пособия не облагаются НДФЛ.
  10. Скидка по оплате ЖКУ составляет до 30%.
  11. В Москве и области один из родителей многодетной семьи освобождается от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство. Еще ему предоставляют одно парковочное место бесплатно. Но повторюсь, только по месту постоянной регистрации, т.е. в Люберцах.

Семьи, получившие статус многодетных и зарегистрированные по постоянной регистрации в Москве или области имеют право на жилищные субсидии и на льготы для покупки жилья (последнее в порядке очереди).

Субсидия выдается на приобретение жилья, если на каждого члена семьи приходиться менее 18 кв. м.

Рассрочка за приобретение квартиры. Параметры оказания помоч: цена квартиры должна быть ниже рыночной в несколько раз; 10% годовых за рассрочку; необходимо уплатить первоначальный взнос 10% от стоимости квартиры; из общей цены квартиры отнимают стоимость 30 кв. м; рождение последующего ребенка дополнительно списывает из суммы рассрочки стоимость 18 кв. м., причитающихся ему.

Социальная ипотека. Параметры оказания помощи: нужно заплатить первоначальный взнос – 30%. Оставшуюся часть выдают в кредит под 11,7% годовых. Из бюджета города Москвы и области также выплачивается компенсация в размере 50% от среднерыночной стоимости аренды, если семья арендует жилое помещение у третьих лиц.

Вот пожалуй и все. Напоминаю, что для того и предусмотрены в законодательстве постоянная и временная регистрации, чтобы обеспечить регистрационный учет граждан при перемещении по стране, но льготы и прочие выплаты осуществлять только по одному месту — месту постоянной регистрации, во избежание неправомерного задвоения госпомощи.

30 Августа 2017, 23:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Виталий
1252
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1252ответа
  • 442отзыва

Здравствуйте, вот ответ на Ваш вопрос, который говорит о том, что вы вправе оформить льготы в москве при условии из не получения в области.

На территории Российской Федерации многодетной семьей принято считать родителей, родивших и занимающихся воспитанием 3 и более несовершеннолетних детей. Данный статус присваивается на основании Указа Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». В нем указано, что рассмотрением вопроса о присвоении статуса многодетной семьи должны местные органы власти.Источник: http://posobie-help.ru/subsidii/semeynye/lgoti-dlya-mnogodetnyx-v-moskve.html

31 Августа 2017, 10:34
q Отблагодарить
0 0
1252
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

таким образом, Вы вправе обратиться за льготами, которые Вам необходимы как по месту регистрации, так и по месту пребывания (то есть временной прописке), сделать это можно через МФЦ в своем районе, для этого вам понадобятся подлинники всех имеющихся документов (паспорта свидетельства и иные), а также справка ф 7, 9, справки из школы или садика об обучении или посещении

31 Августа 2017, 14:40
получен
гонорар
30%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13850
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

Льготы, как многодетная семья, Вы можете оформить только в пределах региона проживания, т.к. каждый регион принял свой закон для многодетных и установил свой перечень льгот для них они являются региональными льготниками, т.е. если г. Мсква отдельный субъект, а г. Люберцы находится в Московской области, Вы будете получать льготы по месту жительства, в Вашем случае это московская область, для получения льгот многодетных семей в г. Москве, необходимо соответственно иметь там постоянную регистрацию.

Так, согласно:

ЗАКОН 

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ

О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области

Действие настоящего Закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области
Глава 2. Виды мер социальной поддержки семьи и детей (статьи 3 — 5)

Статья 3. Социальные пособия

Настоящим Законом устанавливаются следующие виды социальных пособий:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка (часть в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2011 года Законом Московской области от 2 декабря 2011 года N 203/2011-ОЗ.

2. Пособие на ребенка.(Часть в редакции, введенной в действие с 21 декабря 2016 года Законом Московской области от 20 декабря 2016 года N 170/2016-ОЗ.

3. Ежемесячное пособие детям-инвалидам.

4. Ежемесячное пособие студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов.

5. Единовременное пособие супругам к юбилеям их совместной жизни.

Статья 4. Компенсации

Настоящим Законом устанавливаются следующие виды компенсаций:

1. Компенсация стоимости проезда обучающимся по очной форме обучения.

2. Компенсация стоимости проезда детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

3. Частичная компенсация стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных организациях в Московской области. (Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Законом Московской области от 30 декабря 2013 года N 171/2013-ОЗ.

4. Частичная компенсация оплаты коммунальных услуг многодетным семьям. (часть 4 включена Законом Московской области от 28.12.2006 N 260/2006-ОЗ)

5. Частичная компенсация страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.(Часть дополнительно включена с 1 января 2013 года Законом Московской области от 26 декабря 2012 года N 202/2012-ОЗ

6. Часть дополнительно включена с 9 июля 2016 года Законом Московской области от 21 июня 2016 года N 67/2016-ОЗ; утратила силу с 6 мая 2017 года - Закон Московской области от 21 апреля 2017 года N 53/2017-ОЗ..

Статья 5. Другие меры социальной поддержки

Часть 1 исключена - Закон Московской области от 28.12.2006 N 260/2006-ОЗ

2. Обеспечение отдыха и оздоровления детей.

3. Обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

4. Бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха.

5. Бесплатный и льготный проезд (часть в редакции, введенной в действие с 24 июня 2010 года Законом Московской области от 18 июня 2010 года N 71/2010-ОЗ.

6. Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей до трех лет.

7. Часть дополнительно включена с 1 июля 2007 года Законом Московской области от 26 мая 2007 года N 67/2007-ОЗ; утратила силу с 1 января 2015 года Законом Московской области от 30 декабря 2014 года N 206/2014-ОЗ..

8. Предоставление регионального материнского (семейного) капитала (часть дополнительно включена с 1 мая 2011 года Законом Московской области от 22 апреля 2011 года N 53/2011-ОЗ).____________________________________________________________________Часть 8 настоящей статьи применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года, — см. статью 2 Закона Московской области от 22 апреля 2011 года N 53/2011-ОЗ.____________________________________________________________________

9. Предоставление ежемесячной денежной выплаты семье.(Часть дополнительно включена с 20 февраля 2013 года Законом Московской области от 6 февраля 2013 года N 12/2013-ОЗ) ____________________________________________________________________Часть 9 настоящей статьи распространяется на правоотношения, возникшие в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года. — См. Закон Московской области от 6 февраля 2013 года N 12/2013-ОЗ.____________________________________________________________________

10. Предоставление выплаты на обучающегося.(Часть дополнительно включена с 6 мая 2017 года Законом Московской области от 21 апреля 2017 года N 53/2017-ОЗ)

Глава 3. Социальные пособия (статьи 6 — 11)

Статья 6. Единовременное пособие при рождении ребенка

1. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо его заменяющее, в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, если ребенок, на которого назначается пособие, зарегистрирован по месту жительства в Московской области.Право на единовременное пособие при рождении ребенка определяется в порядке и на условиях, действующих на день обращения за его назначением.При рождении мертвого ребенка единовременное пособие не назначается.При определении размера единовременного пособия при рождении ребенка учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

2. Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет: при рождении первого ребенка — 20000 рублей;(Абзац в редакции, введенный в действие с 6 мая 2017 года Законом Московской области от 4 мая 2017 года N 69/2017-ОЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.при рождении второго ребенка — 40000 рублей;(Абзац в редакции, введенный в действие с 6 мая 2017 года Законом Московской области от 4 мая 2017 года N 69/2017-ОЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.при рождении третьего и последующего ребенка — 60000 рублей;(Абзац в редакции, введенный в действие с 6 мая 2017 года Законом Московской области от 4 мая 2017 года N 69/2017-ОЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.при рождении двух детей — 70000 рублей на каждого ребенка;(Абзац в редакции, введенный в действие с 6 мая 2017 года Законом Московской области от 4 мая 2017 года N 69/2017-ОЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.при рождении трех и более детей — 300000 рублей на семью.(Абзац в редакции, введенный в действие с 6 мая 2017 года Законом Московской области от 4 мая 2017 года N 69/2017-ОЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года. (Статья в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2011 года Законом Московской области от 2 декабря 2011 года N 203/2011-ОЗ.

Статья 7. Пособие на ребенка

(Наименование в редакции, введенной в действие с 21 декабря 2016 года Законом Московской области от 20 декабря 2016 года N 170/2016-ОЗ.

1. Право на пособие на ребенка имеет один из родителей либо лицо его заменяющее, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, имеют место жительства в Московской области.(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года Законом Московской области от 2 декабря 2011 года N 203/2011-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Законом Московской области от 30 декабря 2013 года N 171/2013-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 21 декабря 2016 года Законом Московской области от 20 декабря 2016 года N 170/2016-ОЗ.

Пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 декабря 2016 года Законом Московской области от 20 декабря 2016 года N 170/2016-ОЗ. — См. предыдущую редакцию)

2. Часть утратила силу с 1 июня 2007 года - Закон Московской области от 28 декабря 2006 года N 260/2006-ОЗ..

3. Размер пособия на ребенка составляет:(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 декабря 2016 года Законом Московской области от 20 декабря 2016 года N 170/2016-ОЗ.

на детей: до полутора лет — 2228 рублей; от полутора до трех лет — 4248 рублей; от трех до семи лет — 1115 рублей; от семи и старше — 558 рублей(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Законом Московской области от 28 декабря 2016 года N 200/2016-ОЗ; в редакции, введенный в действие с 6 мая 2017 года Законом Московской области от 4 мая 2017 года N 69/2017-ОЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.на детей одиноких матерей: до полутора лет — 4456 рублей; от полутора до трех лет — 6476 рублей; от трех до семи лет — 2228 рублей; от семи и старше — 1114 рублей; (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Законом Московской области от 28 декабря 2016 года N 200/2016-ОЗ; в редакции, введенный в действие с 6 мая 2017 года Законом Московской области от 4 мая 2017 года N 69/2017-ОЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву: до полутора лет — 3063 рубля; от полутора до трех лет — 5083 рубля; от трех до семи лет — 1671 рубль; от семи и старше — 835 рублей.(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Законом Московской области от 28 декабря 2016 года N 200/2016-ОЗ; в редакции, введенный в действие с 6 мая 2017 года Законом Московской области от 4 мая 2017 года N 69/2017-ОЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года Законом Московской области от 24 декабря 2015 года N 238/2015-ОЗ.

4. Размер пособия на ребенка, установленный настоящей статьей, подлежит ежегодной индексации в размере, установленном Правительством Московской области.(Часть дополнительно включена с 12 июня 2011 года Законом Московской области от 3 июня 2011 года N 75/2011-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Законом Московской области от 28 декабря 2016 года N 200/2016-ОЗ, применяется к правоотношениям, возникающим в связи с составлением бюджета Московской области на 2018 год и последующие финансовые годы.

5. Право на пособие на ребенка определяется в порядке и на условиях, действующих на день обращения за его назначением.(Часть дополнительно включена с 1 января 2012 года Законом Московской области от 2 декабря 2011 года N 203/2011-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 21 декабря 2016 года Законом Московской области от 20 декабря 2016 года N 170/2016-ОЗ.

А по г. Москва для многодетных:

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 23 ноября 2005 года N 60

О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства,имеющих место жительства в городе Москве.
Статья 6. Единовременные денежные выплаты

1. К единовременным денежным выплатам относятся:

1) дополнительное пособие по беременности и родам;

2) единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка (пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2010 года Законом города Москвы от 19 мая 2010 года N 19, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года;

3) единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) одновременно трех и более детей;(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 54

4) дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям;

5) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях, осуществляющих медицинскую деятельность на территории города Москвы, в срок до 20 недель беременности.(Пункт дополнительно включен с 23 июля 2007 года Законом города Москвы от 20 июня 2007 года N 22, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года; в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 54

2. Дополнительное пособие по беременности и родам устанавливается женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности работодателем — физическим лицом, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

3. Дополнительное пособие по беременности и родам выплачивается за период продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

4. Право на единовременную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун) ребенка (часть в редакции, введенной в действие с 14 июня 2010 года Законом города Москвы от 19 мая 2010 года N 19, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

5. В случае рождения (усыновления) двух и более детей, единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (рождением) ребенка выплачивается на каждого ребенка.(Часть в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 54

6. При рождении мертвого ребенка единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка и единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением одновременно трех и более детей не назначаются и не выплачиваются.(Часть в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 54

7. Право на единовременную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) одновременно трех и более детей имеет один из родителей (усыновитель, опекун) ребенка.(Часть в редакции, введенной в действие с 14 июня 2010 года Законом города Москвы от 19 мая 2010 года N 19, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года; в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 54

8. Получение единовременных денежных выплат одного вида не лишает семьи права на получение других видов единовременных денежных выплат.

9. Единовременные денежные выплаты устанавливаются независимо от среднедушевого дохода семьи.

10. Дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям назначается в соответствии с Законом города Москвы от 30 сентября 2009 года N 39 «О молодежи» (часть в редакции, введенной в действие с 14 июня 2010 года Законом города Москвы от 19 мая 2010 года N 19, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Статья 7. Ежемесячные денежные выплаты

1. К ежемесячным денежным выплатам относятся:

1) ежемесячное пособие на ребенка;

2) ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до полутора лет;

3) ежемесячная компенсационная выплата лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2007 года Законом города Москвы от 20 июня 2007 года N 22, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года; в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 54

4) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми;

5) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни семьям, имеющим трех и более детей;(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 54

6) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет;

7) ежемесячная компенсационная выплата на приобретение товаров детского ассортимента многодетным семьям;(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2007 года Законом города Москвы от 20 июня 2007 года N 22, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года; в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 54

8) ежемесячная компенсационная выплата семьям, имеющим 10 и более детей;

9) ежемесячная компенсационная выплата матерям, родившим 10 и более детей и получающим пенсию;

10) региональная социальная доплата к пенсии ребенку-инвалиду;(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2010 года Законом города Москвы от 19 мая 2010 года N 19, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года; в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 54

11) региональная социальная доплата к пенсии ребенку, получающему пенсию в связи со смертью одного или обоих родителей;(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2010 года Законом города Москвы от 19 мая 2010 года N 19, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года; в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 54

12) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги* семьям, имеющим трех и более детей;(Пункт дополнительно включен с 23 июля 2007 года Законом города Москвы от 20 июня 2007 года N 22, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года; в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 54. ________________* Здесь и далее по тексту настоящего Закона с 1 декабря 2008 года слова «жилищно-коммунальных услуг» заменены словами «за жилое помещение и коммунальные услуги» - Закон города Москвы от 5 ноября 2008 года N 56, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

13) ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном семьям, имеющим трех и более детей;(Пункт дополнительно включен с 23 июля 2007 года Законом города Москвы от 20 июня 2007 года N 22, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года; в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 54

14) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и за пользование телефоном в жилом помещении, в котором фактически проживает несовершеннолетний, находящийся под опекой (попечительством) (пункт дополнительно включен с 23 июля 2007 года Законом города Москвы от 20 июня 2007 года N 22, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года);

15) ежемесячная компенсационная выплата потерявшим кормильца детям-инвалидам и инвалидам с детства в возрасте до 23 лет;(Пункт дополнительно включен с 23 июля 2007 года Законом города Москвы от 20 июня 2007 года N 22, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года; в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 54

16) ежемесячная компенсационная выплата на ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, в которой оба или единственный родитель не работают и являются инвалидами I или II группы.(Пункт дополнительно включен с 1 декабря 2008 года Законом города Москвы от 5 ноября 2008 года N 56, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года; в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 54

2. При наличии права на ежемесячные денежные выплаты, указанные в пунктах 10 и 11 части 1 настоящей статьи, назначается одна из них.

3. Ежемесячные денежные выплаты, указанные в пунктах 2-16 части 1 настоящей статьи, назначаются независимо от среднедушевого дохода семьи (часть в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2008 года Законом города Москвы от 5 ноября 2008 года N 56, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

4. Ежемесячное пособие на ребенка назначается в соответствии с Законом города Москвы «О ежемесячном пособии на ребенка».(Часть в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 54

Статья 8. Ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до полутора лет

Ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до полутора лет устанавливается матери, уволенной в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности работодателем — физическим лицом в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет.

Статья 9. Ежемесячная компенсационная выплата лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом

1. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается одному из родителей (опекуну, попечителю), не занятому в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» и осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет.(Статья в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 54

2. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается следующим категориям работающих граждан, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет:

1) одинокой матери (отцу);

2) вдове (вдовцу);

3) родителю, расторгнувшему брак с отцом (матерью) ребенка;

4) родителю, в отношении ребенка которого установлено отцовство;

5) одному из многодетных родителей;

6) опекуну (попечителю) ребенка-инвалида или инвалида с детства в возрасте до 23 лет, оставшегося без попечения родителя из числа лиц, указанных в пунктах 1-5 настоящей части.(Часть в редакции, введенной в действие с 1 июля 2007 года Законом города Москвы от 20 июня 2007 года N 22

3. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается одному из приемных родителей и патронатному воспитателю (за исключением краткосрочного патроната), занятым уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (часть в редакции, введенной в действие с 14 июня 2010 года Законом города Москвы от 19 мая 2010 года N 19, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.(Статья в редакции, введенной в действие с 23 июля 2007 года Законом города Москвы от 20 июня 2007 года N 22, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года

Статья 10. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми

1. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми устанавливается на детей:

1) одиноких матерей (отцов);

2) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

3) из семей, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов;

4) в возрасте до полутора лет, родители которых являются инвалидами и (или) пенсионерами.

2. Категории одиноких матерей (отцов), семей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и семей, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, определяются в соответствии с правовыми актами города Москвы, регулирующими порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

3. На каждого ребенка, не достигшего возраста 16 лет (обучающегося в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет) и отнесенного к одной или более категориям, указанным в части 1 настоящей статьи, устанавливается одна ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни.

4. Право на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного (усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка, а также отчим либо мачеха — на детей из многодетных семей.

Статья 11. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни семьям, имеющим трех и более детей

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни семьям, имеющим трех и более детей, устанавливается одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю, отчиму, мачехе) на каждого ребенка до достижения им возраста 18 лет.(Статья в редакции, введенной в действие с 14 июня 2010 года Законом города Москвы от 19 мая 2010 года N 19, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года; в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 54

Статья 12. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет

1. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет устанавливается на детей:

1) одиноких матерей (отцов);

2) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

3) из семей, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов;

4) из многодетных семей;

5) из студенческих семей;

6) являющихся инвалидами.

2. На каждого ребенка в возрасте до трех лет, отнесенного к одной или более категориям, указанным в части 1 настоящей статьи, может быть установлена одна ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Меры социальной поддержки предоставляются в органах социальной защиты населения, куда необходимо обратиться с заявлением о выдаче соответствующего удостоверения многодетной семьи и назначения мер социальной поддержки.

Теперь, что касается предоставления Вам федеральных мер социальной поддержки, то таковых у многодетных семей нет, т.к. повторюсь, с 2005 г., они отнесены к региональным льготникам, меры социальной поддержки которым устанавливаются законом региона проживания и финансируются за счет бюджета региона проживания.

Единственной федеральной мерой социальной поддержки, которая может предоставляться многодетной семье как по месту жительства так и по месту пребывания (временной регистрации), являются выплата пособия по случаю рождения ребенка по месту работы или если оба родителя не работают в органах соцзащиты и пособия по уходу за ребенком, до достижения им возраста 1.5 лет, в случае если таковой ребенок имеется в семье и один из родителей не работает, данная мера социальной поддержки предоставляется через органы социальной защиты.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка
27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте «в» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).
В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в  профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях , единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по
31 Августа 2017, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.