Являюсь ли я наследником, если у умершей есть тётя и ещё двоюродные сестры?

Недавно умерла двоюродная сестра. Являюсь ли я наследником, если у умершей есть тётя и ещё двоюродные сестры?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Двоюродные сестры наследуют только в том случае, если их родители, которые приходятся умершей дядей или тетей, умерли раньше. Это наследование третьей очереди.

Родные сестры или братья у умершей есть (либо их дети)?

Ваши родители живы?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Тетя наследница и наследниками будут двоюродные братья или сестры умершей, если в живых нет их родителя, кто умершей бы приходился родной тетей или дядей.

,

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.Тетя наследница и наследниками будут двоюродные братья или сестры умершей, если в живых нет их родителя, кто умершей бы приходилс

Гудкова Галина