Могут ли депортировать, когда прописан не по месту жительства?

МЫ СНИМАЕМ ДОМ ХОЗЯИН НАС ПРОПИСЫВАТЬ У СЕБЯ НЕ ХОЧЕТ ПО ЭТОМУ МЫ СДЕЛАЛИ ВРЕМЕННУЮ ПРОПИСКУ НА ТРИ МЕСЯЦА В ДРУГОМ МЕСТЕ И ПОСТОЯННО ПРОДЛЕВАЕТ ЕЕ родственников у нас в России с Российским гражданством нету у мамы вид на жительство в она дикрет ушла ребенок родился В России у сына РВП учится в колледже на втором курсе живет в общежитии

ПАПА РАБОТАЕТ ПО ПОТЕНТУ ПЛАТИТ ЗА ПАТЕНТ ПОСТОЯННО НЕТ НИ КАКИХ ШТРАФОВ НО ТУТ КОГДА ОН РЕШИЛ ПРОДЛИТЬ ПРОПИСКУ ЕМУ СКАЗАЛИ ЧТО ВЫ НЕ ПРОПИСАНЫ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА МЫ ИМ ОБЪЯСНИЛИ СИТУАЦИЮ НО ОНИ СКАЗАЛИ ЧТО БУДУТ СКОРЕЙ ВСЕГО ДЕПОРТИРОВАТЬ...

ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? КАК ИЗБЕЖАТЬ ДЕПОРТАЦИИ? И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК ВСЕ СТРОГО? МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ ШТРАФОМ?

, Шахбоз, г. Новосибирск
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Иностранный гражданин должен фактически находится по месту постановки на миграционный учёт по месту временного пребывания, а имеющий РВП или ВНЖ должен фактически проживать по месту регистрации. За нарушение предусмотрена адм. ответственность, регламентированная ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, санкция которой устанавливает адм. штраф от 2 до 5 тыс. руб. с адм. выдворением или без такового (на усмотрение суда). Если Вы состоите на миграционном учёте, т.е. пребываете в РФ легально, то суд не будет выносить решение об адм. выдворении. Для сотрудников УВМ ГУ МВД по Новосибирской обл. также будет проблематично утвердить в МВД решение о Вашей депортации, поскольку Вы не являетесь нелегалом. Выдворение выносится судом, а депортация (редко бывает) — МВД. Лучше найти новое место пребывания, где принимающая сторона сможет поставить Вас на миграционный учёт, и Вы сможете там находится.