Оплата декретных на работе по совместительству
Здравствуйте! Я ухожу в декрет в конце октября этого года, помимо основной работы есть работа по совместительству, слышала что можно получить декретные и по совместительству тоже, но насколько я знаю расчёт делается за предшествующие 2 года, а я там работаю лишь с начала этого года, возможно ли мне получить минималку на второй работе?
Здравствуйте, Елизавета. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору, исходя из среднего заработка застрахованного лица за расчетный период (Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). В этом случае при обращении за назначением пособия по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы женщина представляет справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у других страхователей о том, что назначение и выплата пособия ими не осуществляется. Если сотрудница претендует на получение пособия по БИР у двух работодателей, ФСС может отказать в возмещении расходов на оплату больничного по беременности и родам второму работодателю, т.к. сотрудница не отработала 2 года и не имеет базы, необходимой для расчета пособия. Но такие решения признавались судами незаконными.