Можно ли обойтись без нотариуса при дарении 1/2 доли квартиры сестре?

хочу сделать дарственую на 1/2 квартиры сестре (у неё также 1/2) . узнал что сейчас без нотариуса никак и что это будет стоить 13% от стоимости квартиры . можно ли как нибудь обойтись без нотариуса . или как нибудь еше .

PS. в собственость перешла по наследству в 2009 году.

, Егор, г. Бийск
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Егор, сегодня все сделки, связанные с долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. По стоимости удостоверения договора дарения у Вас неверная информация. 0,5% от кадастровой стоимости доли но не более 20000 + техническая работа нотариуса

А 13% это налог на дарение, но между близкими родственниками не облагается.