Как несовершеннолетнему поступить на учебу в среднюю школу без личного присутствия родителей?

Здравствуйте. Несовершеннолетний (17 лет) проживает отдельно от родителей, самостоятельно себя обеспечивает официально работая по трудовому договору, имеет временную регистрацию по месту пребывания (1 год) и договор найма жилого помещения на год. До недавнего времени проживал с матерью, отец не принимает участия в жизни уже 10 лет. Мать в настоящее время проживает на удалении в несколько тысяч километров.

Возникла проблема при переводе в 11 класс средней школы по месту временного пребывания. Директор школы отказывается принимать на учебу без личного присутствия родителей, хотя все документы, необходимые для поступления, собраны, включая нотариально заверенное заявление матери о приеме на учебу. Прием на учебу со слов директора осуществится только после личного прихода родителей либо после указки вышестоящей инстанции.

Мать не может приехать из-за материальных трудностей и проблем со здоровьем.

Вышестоящие инстанции порекомендовали получить либо эмансипацию, либо опекунство. И то и другое длительный трудоемкий процесс, между тем сроки приема на учебу заканчиваются.

Напишите ваше развернутое видение оптимального выхода из сложившейся ситуации. Спасибо!

, Александр, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Как вариант маме оформить и направить кому-либо из взрослых доверенность на предоставление ее и Ваших интересов, заверенную у нотариуса.

Заявление требуется от родителей.

Либо заявление отправить в форме электронного документа, если это допускается выбранным Вами образовательным учреждением.

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32)

9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10

 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).
ОООД может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Примерная форма заявления размещается ОООД на информационном стенде и (или) на официальном сайте ОООД в сети «Интернет».

С уважением!   Г.А.  Кураев

Александр.

Напишите пожалуйста номер и название Вашей школы, которую Вы выбрали для образования.

Посмотрю на сайте есть ли у них электронная форма подачи заявление о приеме в школу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

ст 26.Гражданского Кодекса РФ не запрещает Вам подавать документы в школу без присутствия родителей, если обучение бесплатное.

Ившин Владимир

Это противоречит ФЗ ОБ образовании в Российской Федерации и указанному выше приказу Минобразования.

Без эмансипации не сможет он поступить в школу самостоятельно.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Федеральный закон «Об образовании в РФ» говорит об этом следующее:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

В то же время согласно Приказу Минобрнауки РФ № 32 от 22.01.2014 г. нужно личное заявление от родителя (не обоих, а одного) с предъявлением документа, удостоверяющего личность родителя. Самый оптимальный вариант в Вашем случае — это доверенность на представительство интересов от Вашей мамы на кого-то из взрослых, кто сможет подать такое заявление от ее имени. В доверенности должно быть прописано полномочие представлять ее интересы при подачи заявления о приеме Вас в образовательное учреждение.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

ст 26.Гражданского Кодекса РФ не запрещает Вам подавать документы в школу без присутствия родителей, если обучение бесплатное. Вам нужно письменно попросить директора школы дать Вам на руки отказ с указанием причины. Если не даст обращайтесь с жалобой в РОНО и Прокуратуру для зашиты Ваших прав.

Пишите жалобу в прокуратуру в отдел защиты прав несовершеннолетних.Они проведут проверку и в случае нарушения  внесут Руководству РОНО соответствующее представление. Это их обязанность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, существует некая проблема видимо в документе, который Вы поименовали заявлением мамы, удостоверенным нотариально. Хорошо бы было его посмотреть с тем, чтобы проверить что именно в нем прописано, поскольку если исходить из того, что все указано в этом заявлении верно, то мало того, что нотариус удостоверил факт того, что подпись лица соответствует тому, кто ее поставил, но и подтвердил что мать действительно выразила совершенно определенным образом свою волю на поступление сына в соответствующее учебное заведение. Возможно в этом заявлении не указано конкретное учебное заведение?

Я бы рекомендовал обратиться в Департамент образования Москвы с тем, чтобы разрешить возникшую проблему.

Александр
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, Юрий. Директор не желает вообще рассматривать заявление, мотивируя это тем, что оно должно быть написано родителем в ее присутствии. В департаменте образования юристконсульт сообщил, что несовершеннолетний не имеет права проживать отдельно от родителей и для поступления в школу нужно либо получать эмансипацию, либо получать опекунство другого родственника, проживающего по месту прохождения учебы несовершеннолетнего, либо необходимо личное присутствие родителей.

В департаменте образования юристконсульт сообщил, что несовершеннолетний не имеет права проживать отдельно от родителей

Какой-то это неправильный юрисконсульт, поскольку согласно ст. 20 ГК РФ только до 14 лет несовершеннолетний должен проживать вместе с родителями. Поэтому хорошо бы чтобы он сослался на норму закона, которая опровергает правило, установленное ГК РФ.

Я бы рекомендовал прийти на личный приём со всеми документами и заявлением, в котором предложить обосновать со ссылками на действующее законодательство правомерность действий директора. Уверен, что такого обоснования они предоставить не смогут. Не вижу оснований при наличии нотариально удостоверенного согласия матери на поступление Вас в указанное учебное заведение, ещё делать какую-то доверенность, а тем более временную опеку.