Что делать при неполной выплате по досудебной претензии?

По досудебной претензии ОСАГО выплатили 10% от суммы независимой оценки. Что дальше делать? Как получить полную сумму ?

, Иван, г. Москва
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравсивуйте.

В соответствии с законом за каждый день просрочки клиент имеет право взыскать со страховой компании неустойку в размере 1% суммы назначенной выплаты в день. Поэтому нерасторопность со стороны страховой компании не должна оставаться без внимания клиента, и он может потребовать компенсацию в досудебной претензии по ОСАГО.
Куда и как подать претензию по ОСАГО

В зависимости от возникших ситуаций и сути выдвигаемых требований претензия подаётся в страховую компанию, виновнику ДТП или одновременно обеим сторонам.

Сроки досудебных претензий по ОСАГО регламентированы законом. Оформить подачу документа нужно в двадцатидневный срок по истечении 20 рабочих дней, в течение которых компания должна выполнить обязательства по выплате страховой суммы. Если клиент не укладывается в эти сроки, процедура досудебного урегулирования признаётся нарушенной и рассчитывать на удовлетворение претензии даже через суд становится невозможно.

В случае явного нарушения сроков решения вопроса по выплатам страховщиками, претензию можно подать и до окончания 20-тидневного периода.

Претензия виновнику аварии, в случае неполного покрытия ущерба страховыми выплатами, направляется заказным письмом с уведомлением по месту его регистрации. В страховую компанию документ передаётся лично или направляется заказным письмом.Для личной подачи претензии в страховую компанию нужно изготовить её в двух экземплярах. На экземпляре клиента принимающий документ сотрудник ставит дату и подпись. Как вариант в этом случае можно оформить претензию на специальном бланке, который выдаст сотрудник страховой компании.

Здравсивуйте.

Куда и как подать претензию по ОСАГО

Здания, относящиеся к двум другим категориям, имеет какие-то дополнительные источники энергии: генераторы и пр., поэтому отключать подачи электроэнергии им можно больше, чем на 24 часа (точно должно быть указано в договоре).

Отключать за долги имеют право до полного погашения суммы долга. Но и включить свет должны сразу же после оплаты всей задолженности.

Отключение света по аварийным причинам стоит бояться каждому, ведь в законодательстве России не указаны конкретные сроки ремонта таких поломок — так что это может занять 1 день, а может даже 3 и больше.
Внимание! Свет в квартире должен появиться в течение суток после оплаты задолженности, если организация, предоставляющая вам электроэнергии, этого не делает, вы можете смело обращаться в суд.