8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы на транспортный налог для инвалида 2 группы

Являюсь инвалидом 2 гр, проживаю в СПБ. Владею а/м тойота рав 4, 2016 года выпуска, произведённым в Японии, мощность 150 л/с.

Должен ли я платить транспортный налог или положена скидка в 50% ?

Уточнение от клиента

А имеет ли значение где произведён а/м в России или за границей. В данном случае речь идёт о а/м произведённом в Японии в 2016г ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Алексей!

Согласно Закону СПб от 04.11.2002 № 487-53 «О транспортном налоге», инвалиды 2 группы освобождены от уплаты налога в отношении одного ТС с мощностью до 150 л/с включительно.

0
0
0
0

Все нюансы данной льготы прописаны в Федеральном законе №110-Ф3. Согласно этой статье, инвалиды 2-й группы в части регионов освобождаются от уплаты налога, но только в случае владения ТС мощностью не больше 100 л. с.

Симакова Виктория

Не могу согласиться с коллегой, так как в СПб льгота действует в отношении ТС с мощностью до 150 л/с.

А имеет ли значение где произведён а/м в России или за границей. В данном случае речь идёт о а/м произведённом в Японии в 2016г ?

Алексей

Марка авто значения не имеет, главное — мощность.

0
0
0
0
Анна Максименко
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. 

В случае подтверждения инвалидности второй группы, индивид имеет право получить льготы по транспортному налогу, а именно уменьшение суммы оплаты транспортного налога или возможность вообще его не оплачивать (в зависимости от региона проживания и от мощности автомобиля).

    По действующему законодательству, единственным официальным документом, который подтверждает возможность снижения суммы транспортного налога для инвалидов ІІ группы, является справка, подписанная врачом и имеющая печать медицинского учреждения, т. е. свидетельство об инвалидности.

Законодательная база

Инвалидность и её группа присваивается пациенту согласно заключению специальной экспертизы. Инвалидность выдаётся на срок (в большинстве случаев это год), вплоть до следующего освидетельствования.

Для того чтобы получить положенные выплаты и льготы, инвалид должен обратиться в региональное отделение социальной защиты и в Пенсионный фонд.

Для того чтобы получить льготы по транспортному налогу, в первую очередь необходимо написать специальное заявление.

    Оно должно содержать информацию о марке автомобиля и в нем обязательно нужно указать государственные регистрационные номера. Это заявление нужно сдать в налоговую инспекцию, к которой приписан гражданин.

Все нюансы данной льготы прописаны в Федеральном законе №110-Ф3. Согласно этой статье, инвалиды 2-й группы в части регионов освобождаются от уплаты налога, но только в случае владения ТС мощностью не больше 100 л. с.

Действие льготы остаётся в силе, если транспорт оформлен на инвалида по доверенности.

Закон предписывает предоставление льгот по транспортному налогу в следующих случаях:

    автомобиль переоборудован для самостоятельного управления инвалидом или для перевозки человека с ограниченными возможностями;
    транспорт приобретён органами социальной защиты или с их помощью для перевозки инвалида;
    инвалид второй группы является владельцем транспорта, но при условии, что мощность машины не более 100л. с. или 73.5 кВт;

Это все случаи, при которых федеральным законом установлены льготы на транспортный налог для инвалидов второй группы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2017