Льготы на транспортный налог для инвалида 2 группы

Являюсь инвалидом 2 гр, проживаю в СПБ. Владею а/м тойота рав 4, 2016 года выпуска, произведённым в Японии, мощность 150 л/с.

Должен ли я платить транспортный налог или положена скидка в 50% ?

Уточнение от клиента

А имеет ли значение где произведён а/м в России или за границей. В данном случае речь идёт о а/м произведённом в Японии в 2016г ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Согласно Закону СПб от 04.11.2002 № 487-53 «О транспортном налоге», инвалиды 2 группы освобождены от уплаты налога в отношении одного ТС с мощностью до 150 л/с включительно.

Все нюансы данной льготы прописаны в Федеральном законе №110-Ф3. Согласно этой статье, инвалиды 2-й группы в части регионов освобождаются от уплаты налога, но только в случае владения ТС мощностью не больше 100 л. с.

Симакова Виктория

Не могу согласиться с коллегой, так как в СПб льгота действует в отношении ТС с мощностью до 150 л/с.

А имеет ли значение где произведён а/м в России или за границей. В данном случае речь идёт о а/м произведённом в Японии в 2016г ?

Алексей

Марка авто значения не имеет, главное — мощность.

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В случае подтверждения инвалидности второй группы, индивид имеет право получить льготы по транспортному налогу, а именно уменьшение суммы оплаты транспортного налога или возможность вообще его не оплачивать (в зависимости от региона проживания и от мощности автомобиля).

    По действующему законодательству, единственным официальным документом, который подтверждает возможность снижения суммы транспортного налога для инвалидов ІІ группы, является справка, подписанная врачом и имеющая печать медицинского учреждения, т. е. свидетельство об инвалидности.

Законодательная база

Инвалидность и её группа присваивается пациенту согласно заключению специальной экспертизы. Инвалидность выдаётся на срок (в большинстве случаев это год), вплоть до следующего освидетельствования.

Для того чтобы получить положенные выплаты и льготы, инвалид должен обратиться в региональное отделение социальной защиты и в Пенсионный фонд.

Для того чтобы получить льготы по транспортному налогу, в первую очередь необходимо написать специальное заявление.

    Оно должно содержать информацию о марке автомобиля и в нем обязательно нужно указать государственные регистрационные номера. Это заявление нужно сдать в налоговую инспекцию, к которой приписан гражданин.

Все нюансы данной льготы прописаны в Федеральном законе №110-Ф3. Согласно этой статье, инвалиды 2-й группы в части регионов освобождаются от уплаты налога, но только в случае владения ТС мощностью не больше 100 л. с.

Действие льготы остаётся в силе, если транспорт оформлен на инвалида по доверенности.

Закон предписывает предоставление льгот по транспортному налогу в следующих случаях:

    автомобиль переоборудован для самостоятельного управления инвалидом или для перевозки человека с ограниченными возможностями;
    транспорт приобретён органами социальной защиты или с их помощью для перевозки инвалида;
    инвалид второй группы является владельцем транспорта, но при условии, что мощность машины не более 100л. с. или 73.5 кВт;

Это все случаи, при которых федеральным законом установлены льготы на транспортный налог для инвалидов второй группы.