Как должен действовать пристав, если должник умер?

По решению суда ответчик должен мне 3 млн.руб. Все документы у пристава. Но должник умер. У него осталась 2-х комн. кв-ра в ипотеке. Будут ли родственники вступать в наследство-не знаю. Как должны действовать приставы в данной ситуации с этой квартирой ?

, Галина, г. Москва
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Галина приставы руководствуются законом «О залоге». Квартира в ипотеке — основная сумма от реализации будет банку.

Закон РФ от 29.05.1992 N 2872-1  «О залоге»

Статья 28.1. Реализация заложенного движимого имущества

1. Реализация заложенного движимого имущества, на которое обращено взыскание на основании решения суда, осуществляется путем продажи на публичных торгах, проводимых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

2. При обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке, а также в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 24.1 настоящего Закона, реализация предмета залога осуществляется путем продажи на торгах, проводимых в соответствии с правилами, установленными статьями 447 и 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящим Законом и соглашением сторон.

12. Если сумма, вырученная при реализации заложенного движимого имущества, или цена, по которой залогодержатель оставил за собой заложенное движимое имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Указанная разница должна быть возвращена в срок, установленный соглашением между залогодателем и залогодержателем, либо, если такой срок не установлен, в течение десяти дней с даты, когда цена за реализуемое заложенное движимое имущество должна быть уплачена покупателем, или с даты, когда залогодержатель приобрел право собственности на заложенное движимое имущество.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

В случае смерти должника исполнительное производство будет приостановлено приставом на основании ч.1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве». Когда объявятся наследники пристав произведет замену должника не правопреемника, если в Вашем случае допускается правопреемство, т.е. обязательство не связано неразрывно с личностью должника.  После замены стороны и возобновления исполнительного производства оно продолжается в общем порядке.