Сохранение стажа медицинской сестры после сокращения

Добрый день!

Очень нужна консультация компетентного специалиста по следующему вопросу: гражданка Д (медицинская сестра) была уволена в 2015 году в связи с сокращением штата из государственной детской поликлиники. 5 месяцев не работала, через 5 месяцев устраивается на работу так же медицинской сестрой в детскую городскую поликлинику и при устройстве предоставляет св-во о рождении ребенка (ребенку более 3ех лет) и просит ей сохранить стаж, так как у нее ребенок до 14 лет. Как поступить поликлинике в таком случае? Сохранится ли у нее стаж?

, Александра, г. Москва
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Александра, гражданку Д уволили в связи с сокращением стажа.  Если она встала на учет в ЦЗН, то непрерывный стаж сохраняется или если перерыв не превысил 3-х месяцев

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Александра! Ранее, до 2007 года увольнение по уходу за ребенком до 14 лет давало непрерывность стажа, что было льготой при последующем оформлении больничного листа, когда женщина возвращалась на работу, считалось, что стаж не прерывался, т.к. причина увольнения уважительная. Но это время не входило в трудовой стаж. С 2007 года понятия «непрерывный стаж» вообще не существует.

Видимо, медицинская сестра просто помнит, что когда-то что-то было.

Кроме того, она уволена по сокращению.