Знакомая требует немедленно вернуть долг и угрожает заявлением о мошенничестве

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Занимала у своей знакомой и её мамы 50 тысяч на оформление документов. У неё 20 тысяч, у её мамы 30 тысяч. Деньги переводились на карту, но карта этой девочки у меня.( моментум от сбербанка, ей она была не нужна, а мне нужно было и она мне её отдала.. Она была без денежных средств). Так вот есть переписка в соцсетях что я возвращаю долг как решу свой вопрос( продаю недвижимость). Они начали обе требовать немедленно отдать деньги, пугают своим родственником ( брат у неё подполковник полиции) что посадят в тюрьму.. Звонки поступали каждый день. Пришлось сменить номер. Их реквизиты есть куда переводить долг.. Занимала месяц назад.. Как мне поступить в данной ситуации. Помогите пожалуйста.

, Марина, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете:

Знакомая требует немедленно вернуть долг и угрожает что напишет в полиции заявление о мошенничестве

Если Вы, получая в долг деньги, никакой расписки им не писали, конкретный срок не указывали, волноваться особо Вам нет оснований. Как обещали вернуть, так и сделайте. Если их родственник хотя чуть порядочный человек, он не станет вмешиваться в ваши отношения и оснований для привлечения Вас к ответственности за мошенничество, исходя из Ваших слов, не усматриваются. Если не писали расписку, то теперь и не пишите и отвечайте на их требования только устно. Но возвратить долг, безусловно, надо.