Законность сдачи в аренду комнат в жилом доме

У меня в собственности земельный участок ( категория - земли населённых пунктов , вид разрешённого использования - для садоводства ). Участок находится в СНТ. На нём я построил жилой дом ( свидетельство, почтовый адрес, регистрация - всё имеется ). Я предприниматель - ИП. В этом жилом доме я проживаю , и сдаю свободные комнаты в аренду ( по принципу гостевого дома). Плачу налоги ( упрощёнка 6% ).

На днях была проведена внеплановая проверка земельного комитета, по результатам которой было составлено постановление - " о нарушении мной земельного законодательства".

Вопрос - являются ли действия сотрудников земельного комитета правомерными? И могу ли я по закону сдавать в аренду комнаты , в принадлежащем мне жилом доме ( по принципу гостевого дома - есть сайт , реклама на Букинге) ? Нужны конкретные ссылки на закон.

  • 1 IMG_5399-30-08-17-14-30
    .jpg
  • 2IMG_5400-30-08-17-14-30
    .jpg
  • 3 IMG_5401-30-08-17-14-30
    .jpg
  • 4 IMG_5402-30-08-17-14-30
    .jpg
  • 5 IMG_5403-30-08-17-14-30
    .jpg
, Александр Викторович, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Александр Викторович!

Вам нужно обжаловать результаты проверки. На мой взгляд, инспектор с дубу рухнул. Размещение многоквартирного дома, это он конечно выдумал.

Давайте не будем путать понятия целевое назначение земли и вид разрешенного использования!!!

В данном случае, целевое назначение — для садоводства. Однако вид разрешенного использования устанавливаемый нормативно-правовыми актами муниципалитета может допускать использование этого земельного участка в коммерческих целях.

Пожалуйста, земли особо охраняемых территорий могут иметь вид разрешенного использования — для размещения санаториев, турбаз, лагерей.

Поэтому, считаю обоснование инспектором правонарушения незаконным.

Надо смотреть ПЗЗ Ленинского района

допустим там жилой дом, допустим в ПЗЗ есть один из видом РИ «жилая застройка», так вид РИ ЗУ «жилая застройка» как раз прямо исключает использование участка и расположенных на нем построек в целях извлечения прибыли от сдачи в наем о чем собственно и было сказано выше

Власов Андрей

Почему запрещает извлекать прибыль от сдачи в наем? Это что значит, сдать в аренду свою дачу или жилой дом будет нарушением земельного законодательства?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, вопрос тут в том, что согласно виду разрешённого использования Вашего земельного участка не допускается использование его в коммерческих целях. Вы же, сдавая комнаты в аренду, фактически как раз и нарушаете ВРИ, что и приводит к праву земельного комитета привлечь Вас к административной ответственности по статье 8.8 КоАП РФ.

Таким образом с точки зрения налогового законодательства Вы делаете все правильно, а вот ВРИ земельного участка придётся менять в силу прямого указания в законе.

При этом сама формулировка о размещении многоквартирного жилого дома действительно вызывает некоторое недоумение. Правда, в данном случае мы можем лишь ориентироваться на Ваше объяснение, что сдаёте Вы временно свободные комнаты

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

без перевода в др разрешенное использование — не имеете права так пользоваться землей

земельный кодекс

Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

то есть как ип — по ст 17 жк вы именно дом так использовать в предпринимательстве можете, но земля должна иметь др вид использования — под бизнес а не садоводство

Плачу налоги ( упрощёнка 6% ).

Александр Викторович

это правильно но и земельный налог (на имущество) надо будет платить иначе- там др ставки когда речь о бизнесе

ответственность- ст. 8.8 коап

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы не имеете права сдавать в наем комнаты в доме,  который расположен на земельном участке с видом разрешенного использования для садоводства.

Садоводство подразумевает выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

Для сдачи комнат в наем по принципу гостиницы необходим вид разрешенного использования гостиничное обслуживание согласно «классификатора видов разрешенного использования земельных участков» Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540, а именно 4.7

Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них.

Я чётко написал, что это жилой дом, а не гостиница.

А я четко написал,  что при условии осуществления предпринимательской деятельности с видом деятельности сдача в наем жилья необходимо изменить вид разрешенного использования. При этом в своем ответе я нигде не указал,  что у Вас гостиница,  а не дом. Я написал сдача комнат по принципу гостиницы. Если Вы разницы не видите,  то ничем помочь не могу.

При этом Вы проигнорировали ответ уважаемого мной адвоката Карху Бориса в 2015 году,  который фактически ответил тоже самое,  что и я. Я вот Вам расплата в виде привлечения к административной ответственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос — являются ли действия сотрудников земельного комитета правомерными? И могу ли я по закону сдавать в аренду комнаты, в принадлежащем мне жилом доме ( по принципу гостевого дома — есть сайт, реклама на Букинге)? Нужны конкретные ссылки на закон.

Александр Викторович

Александр Викторович, добрый день! Из протокола об административном правонарушении видно что на участке расположен загородный гостевой дом, это ну никак не соответствует виду разрешенного использования для садоводства, даже будь это участок под жилую застройку все равно согласно классификатору

утв. Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 даже для нее сдача в наем комнат запрещена,

К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых: — с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

для данной деятельности требуется ВРИ ЗУ 4.7 Гостиничное обслуживание, если таковой не предусмотрен ПЗЗ для вашего участка

Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них
тут ту есть состав вмененного правонарушения и перспектив при оспаривании я тут особых честно говоря не вижу

Вы вправе обжаловать данный протокол

Гущин Алексей

Во-первых протокол об административном правонарушении в принципе нельзя обжаловать, обжалуется постановление о привлечении к адм. ответственности

во-вторых

Жилой дом. Соответственно, вы вправе в нем проживать.

Гущин Алексей

допустим там жилой дом, допустим в ПЗЗ есть один из видом РИ «жилая застройка», так вид РИ ЗУ «жилая застройка» как раз прямо исключает использование участка и расположенных на нем построек в целях извлечения прибыли от сдачи в наем о чем собственно и было сказано выше

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александр Викторович. Вы вправе обжаловать данный протокол в суде.

В вашем случае в протоколе указано, что у вас многоквартирный дом. Хотя, как вы указали, дом является индивидуальным.

На участках под садоводство можно строить жилые дома.

Согласно ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения и хозяйственных строений и сооружений);

огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);

Согласно данным Росреестра на вашем участке стоит

Жилой дом. Соответственно, вы вправе в нем проживать.

Нужно оспаривать протокол в связи с неправильной трактовкой понятий, так как у вас не многоквартирный дом.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр Викторович!

В вашем случае имеется нарушение в части использования земельного участка, не в  соответствии с его целевым назначением. В вашем случае разрешенный вид земельного участка должен в обязательном порядке предусматривать торговую деятельность. Обратитесь в Администрации Вашего муниципального образования для смена вида разрешенного использования земельного участка.

Статьей 42 Земельного кодекса предусмотрена обязанность собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков:

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

В вашем случае Ваш земельный участок является содовым земельным участком с видом разрешённого использования — для садоводства.

Согласно статье 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

Таким образом, данное означает что земельный участок для садоводства, с вашим видом разрешенного использования по общему правилу не может быть использован в коммерческих целях. В вашем случае необходимо также смотреть Правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования, чтобы определить какой вид разрешенного использования Вам подходит, в любом случае этим видом должно быть предусмотрена коммерческая цель использования, а не просто для садоводства.

Безусловно, вы можете обжаловать данный акт в судебном порядке, однако сам по себе факт того что данный земельный участок имеет вид разрешённого использования — для садоводства, подразумевает, что Вы не можете использовать его в коммерческих целях.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемы коллеги. давайте не будем забывать о существовании ПЗЗ. В соответствии с правилами зонирования и определяется возможность установления ВРИ любого земельного участка, независимо  от того, что написано в свидетельстве о праве собственности. Если этот участок не только по документам, но и по ПЗЗ находится в зоне садоводства, то необходимо, в дополнение к этому, смотреть еще и генплан этого СНТ. Потому что в генплане СНТ может быть предусмотрено расположение коммерческих объектов. Если такого нет — могут возникнуть проблемы даже с магазином на территории СНТ.

Гостевой дом — объект нежилой. Соответственно, надо сверять, предусмотрено ли генпланом СНТ расположение таких объектов (предназначенных для временного размещения граждан) на территории СНТ.

Если все названные указания отсутствуют, то госземконтроль абсолютно прав, усмотрев нарушения. И уплата налогов как предпринимателя.к этому не имеет никакого отношения.

Открытым остается вопрос уплаты налога на землю и имущество. Потому что размер этих налогов гораздо выше, чем размер налогов на садовый участок и жилой дом на нем. Хотя бы потому что повышается кадастровая стоимость этих объектов.

Вот просто сдавать свой дом или дачу можно и без регистрации ИП. Это квалифицируется просто как получение дохода с обязанностью уплатить НДФЛ.

А сдача этого же имущества не целиком, а по комнатам, да еще и предпринимателем — это уже экономическая деятельность, которая обременяется дополнительными обязанностями.

Еще раз подчеркиваю, что гостевой дом и гостиница — не жилые помещения, поэтому не равнозначны с жилым домом. И требования к земле для их размещения — абсолютно другие.

По поводу Вашего минуса. Благодарю за информацию. но я не сильно и ошиблась. Хотя технически гостевой дом является жилым домом, но его использование уже подпадает под регулирование аналогичных нежилых помещений. И Вы можете сколько угодно спорить с административными органами, но Вам не позволят без получения определенных разрешений вести такую деятельность в жилом доме. Это из личной практики.

Ну а что касается земли (к Вам ведь Госземконтроль пристал), то типовым уставом СНТ предусмотрено осуществление коммерческой деятельности на территории СНТ только в интересах самого СНТ, то есть для решения проблем и нужд самого СНТ.

Не думаю, что устав вашего СНТ модернизировался. Да и вряд ли генплан СНТ со времен его формирования сохранился.

Другое дело, если бы инспектор осуществил контрольную закупку и получил квитанцию об оплате гостиничных услуг. Это доказательство. А его субъективное мнение, выраженное в протоколе — ничего не значит.

Шалимов Артем

Подтверждение субъективного мнения наличием регистрации и уплатой налогов — значит очень много.