8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пойти служить в армию по контракту после получения гражданства РФ?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я получаю гражданство РФ, сейчас я гражданин украины. В Украине службу не проходил, хочу в России пойти в контрактную армию. Как это возможно?. Или на контрактную службу можно пойти только после срочной службы. Сейчас мне 26,5 лет.

, Алексей, г. Краснодар
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

фЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=220987&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=3688150409928410482&lst=0&REFDST=100330» class_style="">

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=220987&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=6803150409928419719&lst=0&REFDST=446» class_style="">
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.
Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.
Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

Т.е., если вы не достигли возраста 27 лет, то вас могут призвать на военную службу. Через три месяца прохождения службы по призыву вы имеете право заключить контракт или, если у вас есть высшее или среднее профессиональное образование, то вы вправе заключить контракт без прохождения военной службы по призыву.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли медик женщина расторгнуть контракт после принятия присяги медик в сво
Может ли медик женщина расторгнуть контракт после принятия присяги медик в сво
, вопрос №4087260, Александр, г. Киров
Военное право
Подписал контракт в сво и по семейным обстоятельствам не могу пойти служить как я могу его росторгнуть
Подписал контракт в сво и по семейным обстоятельствам не могу пойти служить как я могу его росторгнуть
, вопрос №4087089, Роман, Луганск
Военное право
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
, вопрос №4087023, Анатолий Александрович Семушкин, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
386 ₽
Гражданство
Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство
Здравствуйте. Мой родственник получил гражданство РФ в 2020 году, ему 20 лет и не стоит на воинском учете. Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство. Насколько это правда? В интернете не нашел такого закона.
, вопрос №4086370, Расул, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2017