Куда обращаться для устранении течи в крыше паркинга?

Добрый день. В полуподземной парковке (паркенге) протекает крыша над машиноместом. Паркинг обслуживает ДУК, но так же паркинг еще находится на гарантии у застройщика, куда обращаться для устранении течи? Подавал письменную претензию через почту России застройщику и в ДУК - ответа нет.Спасибо.

  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Андрей, г. Нижний Новгород
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

В полуподземной парковке (паркенге) протекает крыша над машиноместом. Паркинг обслуживает ДУК, но так же паркинг еще находится на гарантии у застройщика, куда обращаться для устранении течи?

Вы должны обратиться с письменной претензией к Застройщику.

Согласно ч.2 ст.7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В случае отказа либо нет ответа на Вашу претензию можете обратиться в суд с иском.

ч.6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Удачи Вам.