Как определяется начало военной службы для тех, кто служил до 2000 года?

Раньше считалось началом военной службы по призыву убытие из военкомата, теперь с присвоения звания. Распространяются ли изменения в закон на тех кто служил до 2000 года?

, Владимир,
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Начало срока военной службы определяется тем нормативным актом, который действовал во время призыва на военную службу. Для достоверного ответа необходимо знать дату призыва, так как до 2000 года начало срока военной службы также определялось по разному, в том числе действовал Закон Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. № 4455-I, потом уже Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ, возможно призыв осуществлялся еще ранее

Владимир
Клиент

Убыл из военкомата с записью 22 июня 1995 года и поставлен на учет 22 июня 1997 ода

Закон Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. № 4455-I (в ред. от 11.02.1993)

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=6602&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=16593150409428423745&lst=0&REFDST=100336» class_style="">

Статья 37. Сроки военной службы
2. Началом военной службы считается день зачисления гражданина в список личного состава воинской части.
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

По общим принципам действующего законодательства ЗАКОН!!! обратной силы не имеет.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Вывод, если в законодательном акте прописано, что действие закона распространяется на отношения возникшие до его принятия, то распространяются. Если не прописано, то не распространяются.

С уважением, Б.В.Тихонов