8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли избежать лишения водительских прав, если пьяный гражданин был на пассажирском сидении?

Ехали с другом на его машине, он пьяный, за рулём я, трезвый, но лишённый прав. Из далека увидев экипаж дпс, я остановился, вышел из машины, как будто меня там не было. Дпсники подошли к стоящему авто, друг спал, спросили кто был за рулём, он сказал, что незнает. Составляли какой-то протокол, друг нигде не расписывался

Повезли на мед.освидетельствование. первый и второй раз, по иронии судьбы, тест показал, что он трезв. И только на третий раз показал что друг в состоянии алкогольного опьянения. Повторюсь, нигде не расписываясь он ушёл домой. Через месяц пришла повестка в суд. Вменяют отказ от мед.освидетельствования. Как правильно себя вести в данной ситуации, чтоб не остаться без прав? Должны ли вообще были проводить освидетельствование если он небыл за рулём?

Показать полностью
, Алекс, г. Челябинск
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Скорее всего не удастся избежать лишения, но побороться стоит. Ознакомьтесь с материалами дела в суде, далее подготовьте возражение, и в суд приведите двух свидетелей, могущих подтвердить вашу позицию.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алекс!

Вы Вы спрашиваете:

Возможно ли избежать лишения водительских прав, если пьяный гражданин был на пассажирском сидении?.. Как правильно себя вести в данной ситуации, чтоб не остаться без прав? Должны ли вообще были проводить освидетельствование если он небыл за рулём?

Если друг не управлял автомобилем, никакого медицинского освидетельствования быть не могло. Это выдумки ДПСников. В суде Вам нужно рассказать примерно так, как написали здесь в своем вопросе, то есть правду. Другу же надо ходатайствовать перед судом об истребовании результатов его освидетельствования с тем, чтобы опровергнуть отказ от освидетельствования. ДПСникам всегда проще составить протокол об отказе от освидетельствования, поскольку наказание за отказ и управление автомобилем в нетрезвом виде одинаковое.  Вам также нужно явиться в суд для допроса в качестве свидетеля.

0
0
0
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Челябинск

А какие последствия для меня будут?

Уточнение клиента

А какие последствия для меня будут?

Если Вы были трезвы, но без права управления транспортным средством, то ответственность возможна по ст. 12.3. КоАП РФ (если не пропущены сроки для наказания). Санкция — в виде штрафа в размере 500 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я нашёл водительское права, как можно?
Здравствуйте, я нашёл водительское права, как можно?
, вопрос №4092735, Федя, г. Иркутск
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
Добрый день .возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
, вопрос №4091944, Сергей Кузьмин, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017