Возможно ли избежать лишения водительских прав, если пьяный гражданин был на пассажирском сидении?

Ехали с другом на его машине, он пьяный, за рулём я, трезвый, но лишённый прав. Из далека увидев экипаж дпс, я остановился, вышел из машины, как будто меня там не было. Дпсники подошли к стоящему авто, друг спал, спросили кто был за рулём, он сказал, что незнает. Составляли какой-то протокол, друг нигде не расписывался

Повезли на мед.освидетельствование. первый и второй раз, по иронии судьбы, тест показал, что он трезв. И только на третий раз показал что друг в состоянии алкогольного опьянения. Повторюсь, нигде не расписываясь он ушёл домой. Через месяц пришла повестка в суд. Вменяют отказ от мед.освидетельствования. Как правильно себя вести в данной ситуации, чтоб не остаться без прав? Должны ли вообще были проводить освидетельствование если он небыл за рулём?

, Алекс, г. Челябинск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Скорее всего не удастся избежать лишения, но побороться стоит. Ознакомьтесь с материалами дела в суде, далее подготовьте возражение, и в суд приведите двух свидетелей, могущих подтвердить вашу позицию.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алекс!

Вы Вы спрашиваете:

Возможно ли избежать лишения водительских прав, если пьяный гражданин был на пассажирском сидении?.. Как правильно себя вести в данной ситуации, чтоб не остаться без прав? Должны ли вообще были проводить освидетельствование если он небыл за рулём?

Если друг не управлял автомобилем, никакого медицинского освидетельствования быть не могло. Это выдумки ДПСников. В суде Вам нужно рассказать примерно так, как написали здесь в своем вопросе, то есть правду. Другу же надо ходатайствовать перед судом об истребовании результатов его освидетельствования с тем, чтобы опровергнуть отказ от освидетельствования. ДПСникам всегда проще составить протокол об отказе от освидетельствования, поскольку наказание за отказ и управление автомобилем в нетрезвом виде одинаковое.  Вам также нужно явиться в суд для допроса в качестве свидетеля.

Алекс
Клиент, г. Челябинск

А какие последствия для меня будут?

Уточнение клиента

А какие последствия для меня будут?

Если Вы были трезвы, но без права управления транспортным средством, то ответственность возможна по ст. 12.3. КоАП РФ (если не пропущены сроки для наказания). Санкция — в виде штрафа в размере 500 рублей.