Получение субсидии на жилье в Спб

Здравствуйте!

Ситуация такая: в семье 3 человека, бабушка (инвалид 2 группы) мама (работает, примерный доход 17000р) и я (работаю в университете лаборантом-исследователем, с зарплатой 2500р, но регулярно выезжаю в командировки за границу, где получаю около 100000р в месяц). Прописаны мы в комнате в общежитии 27кв.м. Мама и бабушка проживают там постояно, я на время приезда в СПб, снимаю квартиру у друзей.

Появилось желание купить квартиру, могу ли я рассчитывать на какие-либо субсидии со стороны государства?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

Уточните, пожалуйста, ваш возраст — до 35 лет и вы работаете в Санкт-Петербурге или в области? Если возможно — уточните наименование университета.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге, в СПбГУ

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Возраст 26 лет

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вадим.

Основная проблема в том, что учетная норма у Вас в Санкт-Петербурге составляет 9 кв.м.  на человека, а у Вас 27 на троих, следовательно в пределах учетной нормы.

То есть, нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма Вас не признают.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Если бы у Вас была коммунальная квартира, тогда можно было бы признаться нуждающимися.

Если есть возможность признать жилое помещение непригодным для проживания, то возможно признание нуждающимися.

Закон Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан  в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений  по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»

В Санкт-Петербурге учетная норма площади жилого помещения установлена:

— 9 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

— 15 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Программы в Санкт-Петербурге действуют следующие

В настоящее время в Санкт-Петербурге продолжается реализация целевых жилищных программ Санкт-Петербурга, направленных на улучшение жилищных условий городских очередников.

Отдел новых форм обеспечения жильем реализует 3 целевые программы Санкт-Петербурга.

Целевая программа Санкт-Петербурга  «Молодежи — доступное жилье»
Целевая программа Санкт-Петербурга «Жилье работникам бюджетной сферы»
Целевая программа Санкт-Петербурга  «Развитие долгосрочного жилищного кредитования  в Санкт-Петербурге»

http://gov.spb.ru/helper/sod_f...

Основания постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, в том числе лица без определенного места жительства следующих категорий:

граждане, признанные малоимущими *;

многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;
инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей;

реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт — Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники;

граждане, являющиеся нанимателями и (или) собственниками в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека для проживающих в коммунальных квартирах **.

чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт — Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения,

* В соответствии со статьей 2 Закона малоимущими признаются граждане:

стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

** В соответствии со статьей З Закона учетная норма площади жилого помещения на одного человека составляет 9кв.м. общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах; 15кв.м. общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

В соответствии в пунктом 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
http://gov.spb.ru/gov/terr/reg...

С уважением!   Г.А.  Кураев