Правомерно ли отказали в обследовании в городской поликлинике, если я сотрудник РЖД?

Я сотрудник оао ржд, городская поликлиника отказала в обследовании мотивируя тем, что у оао ржд есть своя поликлиника

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Данный отказ неправомерен.

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19)

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантийбесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Как видно, что кто-то обслуживается в ведомственной клинике, об этом положении в в.у. норме не упоминается.

С уважением,