Как вернуть деньги за некачественный ремонт смартфоны, отказавшись от гарантийного ремонта?

Здравствуйте! На прошлой неделе сломался смартфон отдал в сервис на ремонт. Посл ремонта проблемы были частично устранены. Я пришел в сервис мне предложили по гарантии отдать смартфон на ремонт. На что я сказал что отказываюсь от гарантийного ремонта и написал заявление на возврат денег за предыдущий ремонт. На что мне сказали что в случае если я отказался от гарантийного ремонта денежные средства никто не вернет. Скажите это правда и может ли сервис не вернуть деньги?

, Василий, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Василий. Вам придется писать еще одну претензию в их адрес. с требованием возмещения стоимости телефона, оплаты неустойки и морального вреда.

Так как у вас телефон сломался повторно — возврат денег можно требовать с продавца.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Василий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!