560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Обязан ли я явиться по повестке в другой город, при отправке документа об обучении по почте?

Здравствуйте, я поступил в магистратуру в другой город, без предоставления общежития, след-но у меня нет регистрации, поэтому я не могу встать на воинский учёт в этом городе. В военкомате своего города, во время предоставления отсрочки на период поступления я получил повестку для прохождения мед.комиссии на октябрь. Вопрос вот в чём - обязан ли я явиться по повестке в октябре в свой город, или же я могу отправить почтой документы, подтверждающие что я обучаюсь в университете? Или мне всё таки нужно каким то образом встать на учёт в местном военкомате и даже при наличии документов о том что я учусь, всё равно пройти мед.комиссию?

30 Августа 2017, 13:04, вопрос №1738352
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Руслан! Я Вам рекомендую сначала сделать временную регистрацию по месту временного проживания, в соответствие  с нижеследующим Постановлением Правительства РФ:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...II. Регистрация граждан по месту пребывания
 

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

В противном случае Вас могут подвергнуть Административному наказанию (КоАП РФ):

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Дальше решать проблемы по мере их поступления.

Удачи Вам!

30 Августа 2017, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
44
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЦОК "Специалист", г. Тюмень
  • 44ответа
  • 16отзывов

Здравствуйте, Руслан.

Обязанности граждан по воинскому учету определены в ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которая устанавливает, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства, а граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев  - по месту их пребывания.Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат.

1. Вам необходимо направить в адрес военного комиссариата по месту постоянной регистрации уведомление о зачислении в магистратуру с приложением копии приказа о зачислении (лучше всего направить заказным письмом с уведомлением, чтоб точно знать, что документы получены военкоматом).

2. Вам необходимо сделать временную регистрацию по месту пребывания и стать на воинский учет в военном комиссариате по месту временной регистрации.

Это необходимо для избежания в будущем проблем с получением военного билета в случае, если вы до 27 лет не пройдете военную службу по призыву, а также воизбежание штрафов за нарушение действующего законодательства о регистрации граждан.

30 Августа 2017, 19:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут