Законно ли использование чужого бренда и названия в своем бизнесе?

Добрый день! у меня такой вопрос-я администратор в магазине.магазин небольшой,но достаточно прочно стоит на ногах.четыре месяца назад у нас пропал директор,и от него нет вестей.и еще оставил много долгов.он ип.долго работали без него,пытались сами вытянуть магазин.к слову,его родственникам абсолютно все равно на его бизнес,и мы,сотрудники,сами занимались магазином,хотя офиц.и не трудоустроены. вопрос в том,что я хочу сейчас на себя переоформить аренду магазина,и продолжить работать в нем,но уже на себя.временно с его оборудованием,а постепенно все заменить,отложив все его оборудование в самый дальний угол.скажите законно это?просто директора уже нет много месяцев,и если не заняться магазином сейчас,то все просто закроется!могут ли у меня быть проблемы что я использую чужое оборудование?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина. Аренду вы можете заключить, если действующий договор с арендатором будет расторгнут. При использовании чужого имущества без оснований, предусмотренных законом или договором, у вас образуется неосновательное сбережение чужого имущества, плюс прибыль, которую вы получите при таком использовании. Все это либо собственник, либо его наследники вправе будут с вас взыскать.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! конечно сначала расторгнем договор,а потом перепишем на себя!просто директора нет,и куда в принципе перевозить его имущество-тоже не понятно.это должен решить арендодатель?и плюс нет вообще никаких документов о владении им этим имуществом(из имущества там в принципе столы,полки,контейнеры и пару компьютеров).и на первом этапе думаю использовать его раскрученный сайт и название,а дальше придумать другое.магазин этот торгует орехами,так что техники особенно там никакой и нет.Самый главный вопрос-какие могут быть ко мне претензии.если владелец объявится-пусть забирает свое имущество,я же не собираюсь его захватывать)

Алексей, вы вводите человека в заблуждение.

Конечно же можете. В случае, если он скрылся — значит не платит аренду. Вам необходимо подать заявление на аренду указанного ппомещения его собственнику с предложением передать права аренды вам.

Отличный совет!  А как, по-вашему, магазин работает 4 месяца без уплаты аренды? И вы считаете, что расторгать договор не нужно просто взять и заключить с доугим лицом? Основания можете привести?

В таком случае, вы сможете работать в нем на полных правах.

 На каких таких «полных» правах? Откуда бы им взяться?

Вопрос, если вы не заметили,  касался возможности использования чужой собственности без согласия собственника.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Полина.

Конечно же можете. В случае, если он скрылся — значит не платит аренду. Вам необходимо подать заявление на аренду указанного ппомещения его собственнику с предложением передать права аренды вам. В таком случае, вы сможете работать в нем на полных правах.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

все это время аренду платили мы за директора(с его выручки), хотя его и не было.арендодатель знает о пропаже нашего директора, но пока мы ему платили, он претензий не имел.но сейчас, я думаю, пора уже заканчивать, и гораздо безопаснее будет работать под своим ип(конечно расторгнув договор на имя моего директора в одностороннем порядке по причине неуплаты аренды.мы просто перестанем платить ее). тем более он долгов набрал, и бесконечно звонят с претензиями.действительно, вопрос аренды для меня не актуален. важно лишь знать, могут ли быть проблемы за использование на первых парах его название магазина, сайта, и кой-какой техники.

Полина

Скорее всего. он и не регистрировал нигде названия магазина — так что никаких проблем не будет.

Сайт — уже его собственность, в данном случае, могут возникнуть от него требования по возврату средств за упушщенную выгоду и пользование сайтом.

Опять таки — кто владелец сайта? прописан ли сам ИП как его собственник или он сделан в бесплатных сервисах?

По технике то же самое.

Но, судя по всему, если он пропал, то так и не вернется. Главное — договоритесь обо всем с родственниками, так как они являются его наследниками.

Роберт Гернэ
Юрист, г. Москва

Да, могут быть проблемы в случаи если директор появится и предъявить Вам свои претензии. Так же если ваш директор запатентовал право и название, если нет то тогда работайте спокойно. Удачи.

Светлана Алексеева
Юрист

В соответствии со ст.1539 ГК РФ  Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Для обладания исключительным правом на наименование фирмы не нужна регистрация, владелец в любое время имеет право на защиту от использования другими лицами. Поэтому право на название вы не можете использовать без согласия хозяина...