Получение жиья по программе реновации

Добрый день. Вопрос по муниципальному жилью. г.Москва, муниципальная собственность - двухкомнатная квартира со смежными комнатами, общей площадью 42 м.кв. Дом включен в программу реновации. В квартире прописаны 5 человек.

-Мужчина;

- его бывшая жена от второго рака (в разводе 4 года), их общая несовершеннолетняя дочь;

-его совершеннолетняя дочь от предыдущего (первого) брака и ее малолетний ребенок.

Фактически в одной квартире зарегистрировано 3 разных семьи.

Вопрос - на какую жилплощадь жильцы могут претендовать при расселении дома по программе реновации.

, Жанна Юрьевна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По программе реновации улучшить свои жилищные условия Вы сможете только в том случае, если стоите на очереди по улучшению жилищных условий. Если нет, то Вам предоставят аналогичную квартиру с тем количеством комнат, которые были. При получении жилья по программе реновации, с Вами будет заключен новый договор найма.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Жанна Юрьевна.

Если указанные лица не состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, то предоставят равнозначное жилое помещение а не на состав семьи (семей).

Нужно признаваться нуждающимися, чтобы получать жилое помещение на всех.

Если хотите чтобы предоставили разные квартиры, то нужно добиваться признания нуждающимися разными семьями, что крайне сложно.

Жилищный кодекс

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности. Вместе с тем не исключена возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях (например, из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма; по договору найма в домах системы социального обслуживания населения);

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение нормы закона о равнозначном жилье

Федеральный закон от 01.07.2017 N 141-ФЗ
«О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве»

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы;
такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Закону РФ от 15 апреля 1993 года N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации», который стали называть законом о реновации с изменениями от 1 июля 2017 г., ст. 7.3.  в том случае если люди не стоят на очереди по улучшению жилищных условий, то им предоставляется равнозначная квартира по количеству комнат на всех, комнаты безусловно будут отдельные… В этом же районе, по метражу общей площади несколько больше чем ваша старая квартира. То что проживают три семьи значения не имеет. Значение имеет очередники ли вы или нет.

Так что, если есть возможность вставайте на очередь на улучшение. Или же приватизируйте свою квартиру и тогда сможете докупить метры официально и получите больше площадь.

     Ст. 7.3.

     Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

    Собственники  жилых  помещений  и  наниматели  жилых помещений в  многоквартирных  домах,  включенных  в  программу  реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе   по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы,