Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Во время проведения ремонта кровли подрядной организацией нанятой ЖЭУ залило мою квартиру

Во время проведения ремонта кровли подрядной организацией нанятой ЖЭУ залило мою квартиру. Как возместить убытки, связанные с ремонтом квартиры?

19 Сентября 2012, 13:06, вопрос №17383 Крючков, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Голюк Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В судебном порядке с управляющей организации (в общем случае).

    19 Сентября 2012, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Игорь!

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    То есть, Вам необходимо сейчас направить письменную претензию Организации-подрядчику, которая производила ремонтные работы. Для этого Вам необходимо составить Акт об оценке размера ущерба. В случае отказа возместить ущерб добровольно, Вам следует подать иск о возмещении вреда в суд.

    При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению эффективной претензии и иска, а также проконсультировать по успешной позиции.

    С уважением Ф. Тамара

    19 Сентября 2012, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печинкина Татьяна Евгеньевна

    Игорь добрый день! По коммунальным услугам у вас отношения с домоуправляющей компанией - это первое. Все претензии вы обращаете только к ней. Второе - Необходимо провести оценочную экспертизу, при чем обязательно известив ДУК о дате, месте и времени проведения. Потом в суд обосновывая, что убытки понесены в результате некачественно оказанной услуги по управлению и содержанию общедомового имущества, т.е. по защите прав потребителей. Третье- ЖЭК и подрядная организация ни как с вами не связана. Суд по собственной инициативе может их привлечь в качестве третьих лиц. Ремонт можно начать после экспертизы и сохранять все чеки на материалы и договора на работы и их оплату. Это будут тоже убытки - т.е.превосходящая разница между результатаом экспертизы и вашими затратами, если таковая возникнет.

    Татьяна

    19 Сентября 2012, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats