Мансарда над гаражом

Здравствуйте!

Имеется гараж на два бокса - оформлен в собственность. Земельный участок взят в аренду у муниципальной администрации. Есть желание организовать на чердаке мансардный этаж. Как грамотно это оформит?

, Евгений, г. Североморск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо обратиться в архитектуру за получением разрешения на реконструкцию. Для получения такого разрешения Вам необходимо будет предоставить проект реконструкции. После получения разрешения стройте, вводите в эксплуатацию и регистрируйте право собственности на реконструированный объект.

Если назначение имущества не связано с предпринимательской деятельностью, и Вы после этого не планируете использовать помещения в качестве жилых, то получать разрешение на реконструкцию не потребуется. Переустройство и реконструкция нежилых некоммерческих помещений допускается собственником самостоятельно.

Если же у Вас есть идея в результате этого признать мансарду жилой, то лучше обратиться за разрешением.

Олег Чистяков
Юрист
Обратиться в администрацию (далее там всё это там сами передадут на исполнение в их отдел архитектуры) вашего населённого пункта с заявлением о выдаче вам разрешения на перепланировку (реконструкцию), к заявлению должны быть приложены документы подтверждающие ваше право на земельный участок, на объект реконструкции, проект объекта до и после реконструкции. После получения разрешения проводите реконструкцию. Затем туда же пишете заявление на ввод в эксплуатацию, после ввода в эксплуатацию регистрируете ваше право собственности на реконструированный объект уже в таком виде какой он после реконструкции.
Тех инвентаризацию проводит БТИ (бюро технической инвентаризации)
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для осуществления соответствующей операции заинтересованный гражданин должен получить специальное разрешение в архитектуре. Cn/ 51 ГрК РФ:

 Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Жилищный Кодекс устанавливает, что самовольное проведение переустройства помещения без наличия всей устанавливающей документации будет преследоваться по закон. Наличие положительного решения позволяет получить разрешительную документацию и начать строительство. Уже после того как построите будет будет осуществлен ввод в  эксплуатацию и в последующем регистрацию права собственности.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Насколько я понял из вопроса — вы хотите достроить мансардный этаж в гараже?

Все зависит от вида разрешенного использования вашего участка, который находится в аренде.

Если использование участка не связано с предпринимательской деятельностью, то ни разрешения на реконструкцию, ни разрешения на ввода к эксплуатацию не требуется:

В силу п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство (реконструкцию) не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Согласно п. 10 ст. 40 ФЗ «О регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

То есть вы можете просто достроить мансарду, провести техническую инвентаризацию и на основании договора аренды на участок зарегистрировать право собственности на гараж в реконструированном виде.

Если же участок связан с использованием в предпринимательской деятельности — то разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию необходимы.

Если я не правильно понял Вашу цель, пожалуйста, уточните.

С уважением,

Евгений
Клиент, г. Североморск

Использование участка не связано с предпринимательской деятельностью. Над двумя боксами уже имеется довольно просторный чердак. Дополнительно строить ничего не нужно. Подскажите какая структура проводит техническую инвентаризацию?

А площадь чердака учтена в качестве полезной площади объекта? Или площадь в егрн внесена без учета чердака?

Техническую инвентаризацию объектов капитального строительства вправе провести любой кадастровый инженер.

Результат — технический план.