Как урегулировать ситуацию, если продавец авто спустя месяц сообщил о фальшивой купюре?

Доброго времени суток! Приобрёл автомобиль за 65.000 рублей, расчитал человека, оформили договор купли продажи, забрал документы, автомобиль и уехал в свой регион. Спустя неделю продавец звонит и говорит что 5000р из всей суммы оказались фальшивые. Просит вернуть ему деньги иначе обратится в полицию. Что мне делать в данной ситуации? Про фальшивую купюру я, естественно, в курсе не был.

, Азат, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Азат, здравствуйте. Подать он конечно может заявление, полиция его рассмотрит и Вас возможно вызовут на беседу. Вместе с тем только экспертиза может установить фальшивая она или нет. Если только покупатель не провел соответствующее расследование. Поскольку Вашей вины тут нет, то Вы спокойно дадите пояснение, чт ничего не знали. Бояться я думаю не стоит. В целом договор можно расторгнуть только в случае:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В крайнем случае — он может подать иск в суд (если Вы ему не доплатите) о взыскании этих 5000.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Азат!

Похоже на мошенническую схему. В любом случае, доказать, что данная фальшивая купюра была дана именно Вами, продавец не сможет. Тем боле, что подписав договор купли-продажи, он согласился с получением от Вас оплаты в полном объёме.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Во-первых, покупатель не сможет скорее всего доказать, что эти деньги были получены от вас. Поэтому едва ли он будет обращаться в полицию.
Кроме того, может оказаться, что купюра на самом деле не поддельная.
Как гласит 16 глава Положения Центробанка N 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот», выявление и погашение фальшивых купюр осуществляют банковские учреждения.
Продавец должег пойти в банковское учреждение, в котором ему либо уничтожат купюру либо подтвердят ее подлинность.
Если продавец всеиже пойдет в полицию, будьте готовы к тому, что вас могут вызвать для дачи пояснений.
С уважением