Стоит ли оплачивать проценты по кредиту, которым не пользовалась?

Здравствуйте, если оформили кредит через центром красоты и здоровья. но услугами не пользовалась и расторгла договор, банк начислили проценты. то есть деньгами я не пользовалась услугами тоже, а проценты платить мне, что если не платить их, будут дальше начислять пени, штрафы?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Как видится, Вам была предоставлена финансовая услуга, но денежными средствами в оплату назначения кредита Вы не воспользовались. Чтобы дать точный ответ, необходимо ознакомиться с учловиями кредитного договора. Т.к. вы его не направили, посмотрите сами на предмет того, с какого периода начинается начисление процентов. Иногда в договоре указан т.н. grace period, период, в течении котрого проценты не начисляются.

Возможно, у вас по догвоору проценты начисляются с момента предоставления кредита. В таком случае требование о выплате правомерно, если только вас не ввели в заблуждение относительно условий договора при его заключении.

Если есть желание и возможности оспорить проценты, это можно сделать, ознакомившись с кредитным договором. Однако, проценты лучше заплатить, чтобы не портить кредитную историю и параллельно заниматься их взысканием в претензионном или судебном порядке.

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Ольга. Тот факт что вы не воспользовались купленными услугами не отменяет перечисленных банком денег на счет косметологического центра. \

Если вы расторгли договор Косметологический центр должен был вернуть деньги банку. Обязательно проверьте этот факт. возьмите в банке справку о сосянии задолженности по кредиту. Проценты платить нужно даже если деньги центр банку вернул, было же несколько дней между  датой выдачи кредита и датой  расторжения договора и возврата денег.

Пени за неуплату начисляться будут. Чуда не  ждите его не случится. Заплатите проценты и обязательно проконтролируйте вопрос возврата косметик центром денег банку.