Кто может претендовать на дом после смерти отца, если нет завещания?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, у меня умер отце и у него есть дом в деревне свой, кому он достанется? есть его жена моя мама и я сын, дом мы с мамой можем получить вдвоем? или только моя мама потому что она его жена.

, андрей, г. Костомукша
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Андрей! Вы оба являетесь наследниками первой очереди и получите дом вместе.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Наследники первой очереди являются: дети, супруг и родители умершего. Вы с мамой являетесь наследниками в равных долях, так же Вы имеете право отказаться от наследство в пользу мамы или наоборот. Если умерший покупал дом в браке, то он входит в совместно нажитое имущество и мама имеет права выделить свою супружескую долю, то есть половину от этого дома, в таком случае наследоваться будет только половина.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом, если дом приобретен в браке и является совместной собственностью, то в состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!

В соответствии со Статья 1142. Наследники первой очереди Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если Вам необходима более подробная консультация Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Татьяна Миронова
Юрист

Здравствуйте, Андрей! В первую очередь, необходимо выяснить, было ли у отца оформлено завещание. Если его не было, тогда вы с матерью являетесь наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. При этом, есть оговорка об обязательной доли в наследовании по ст. 1149 ГК РФ

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Если дом был построен во время боака, то он назодится в совместной собственности супругов. Таким образом, в отсутсвии завещания, наследование будет только в отношении 1/2 права собственности: вами и мамой. То есть у мамы будет 1/2(ее доля)+1/4(доля папы), а у вас 1/4