Каковы варианты аннулирования прописки родственников в частном доме?

у меня есть в собственности дом. В нем прописана я и сестра. Сестра родила сына и прописла туда ребенка своего. Дом старый бревенчатый, еще до войны построен и сам уже валится. У нас очень испортились отношения с ней. Если я снесу его,то прописка анулируется? Или как ее можно анулировать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!
По сути все что касаемо частного дома, его сноса, реконструкции или
перепланировки — паспортный стол не ходит и не проверяет
(за редким исключением) Реально ли существует частный дом, в котором прописан
человек.
В любом случае — адрес участка остается прежними, так, что никуда ее прописка
не исчезает. Для более
подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

прописка же не может быть на участке? нужен для этого дом.я могу обратится в службу чтоб зарегистрировали, что дома нет?

Геннадий Попов
Юрист, г. Воронеж

Если дом в Вашей собственности, то выписать ребенка можно только через суд. Если у него есть другое жилье, то сделать это вполне реально. ст.31 ЖК 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.