Можно ли восстановить документы на земельный участок, на котором мы проживаем более 40 лет?

Можно ли восстановить документу на участок земли на котором живём уже свыше 40 лет. Документы были утеряны более 20-ти лет назад. Хотим продать участок с домом но на половину земли нет документов, т к эта часть земли была отдана нам колхозом в своё время. Архив сгорел в 90-х и по факту мы там проживаем, пользуемся землёй, но по документам она не наша. Как востоновить документы?

, Николай, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Архивные документы могли, конечно, сгореть. Ну существуют похозяйственные книги, в которые вносилась вся информация о земельных участках, расположенных на них строениях и обо всех правообладателях этих земельных участков, включая всех зарегистрированных по адресу такого домовладения.

Поэтому обращайтесь за выпиской из похозяйственной книги.

Кроме того, существует муниципальный земельный архив, где можно найти постановление на предоставление земельного участка.

Если все поиски не приведут к нужному результату, то останется только суд. Признавать право собственности по праву открытого правомерного пользования.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Николай!

Обратитесь в Управление Росреестра по Вашему району.

Возможно, Ваш земельный участок изъят в пользу муниципального образования или иного третьего лица.

Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Вам необходимо принять меры по восстановлению правоустанавливающих документов.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП).

Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено Законом о регистрации.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Николай, для этого Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности (п.6 ч.2 ст.264 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В соответствии с Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года (вопрос 2) если у заявителя имелся, но был им утрачен правоустанавливающий документ о принадлежности ему недвижимого имущества на праве собственности, то суд вправе установить факт владения и пользования данным имуществом на праве собственности в целях регистрации этого имущества при условии, что такой документ не может быть восстановлен в ином порядке.

Таким образом, суд вправе установить юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности в случае, если отсутствует спор о праве и если данный факт не может быть установлен в ином порядке.