Сохранится ли пособие по уходу за ребенком при выходе из декрета на неполный рабочий день?

Добрый день!Планирую выход на работу на неполный рабочий день.Сейчас моему ребенку 1,9 г. И я получаю пособие по уходу за ребенком,т.к.проживаем в Чернобыльской зоне.Сохранится или это пособие в случае выхода на работу на неполный день?И как это правильно оформить?

, Татьяна, г. Тула
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Татьяна!

По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вам необходимо подать заявление по месту работы на имя работодателя

О выходе на работу на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, с указанием режима работы.

На основании вашего заявления специалист кадровой службы выносит приказ

о работе на условиях неполного рабочего дня во время отпуска по уходу за ребенком, а также заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.