Обязательно ли со стороны заявителя должен быть адвокат при рассмотрении материала проверки?

Здравствуйте. Со стороны заявителя обязательно должен быть адвокат при рассмотрении материала проверки?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если имеется в виду- обязательно ли просто наличие адвоката, то нет.

Если имеется в виду, обязательно ли наличие адвоката, а не юриста без такового статуса, то так же- нет, представителем может быть любое лицо.

УПК РФ, Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.