Можно ли жильцу пользоваться кодом от подъезда, если у него нет домофона?

Здравствуйте, хотим отказаться от домофона, хотелось бы узнать, существует ли в подьезде код по которому можно входить в подьезд без ключа и можем ли мы им пользоваться?

, Сергей, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Ваш вопрос не юридический. Вам необходимо обратиться в свою управляющую компанию с данным вопросом (код от домофона). Отказаться от услуг домофона Вы не можете, в том числе по оплате за его содержание, т.к. домофон является общедомовым имуществом.

Сергей
Клиент, г. Москва

Понял, спасибо!

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от домофона, при этом у вас останется ключ от входной двери.Однако, если решение об установке и обслуживание домофона принято собранием собственников жилого дома, то вам в любом случае придется оплачивать эти услуги.

Сергей
Клиент, г. Москва

Ясно, спасибо!