8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение поручительства в связи с истечением сроков подачи иска

Добрый день !

Прошу проконсультировать по следующей ситуации.

26 августа 2015 года между физлицом (ПОРУЧИТЕЛЬ) и юрлицом (КРЕДИТОР) был заключен договор поручительства, по которому физлицо обязуется отвечать по обязательствам третьего лица перед КРЕДИТОРОМ. В договоре поручительства срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен, соответственно, согласно п.6 ст 367 ГК , поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства, т.е до 26 августа 2017 года.

В июне 2017 года физлицом - поручителем было получено ПРОСТОЕ письмо от мирового судьи с информацией о вынесении в его адрес судебного приказа. – т.е. поручитель не был надлежаще извещен согласно ст. 113 ГПК РФ.

В августе 2017 года от ФССП было получено ПРОСТОЕ письмо с информацией о возбуждении ИП, а спустя неделю пришли СМС о аресте денежных средств на счетах поручителя-физлица.

Вопрос в следующем. Кредитор формально уложился в двухгодичный срок подачи иска к поручителю, однако поручитель не был надлежащим образом уведомлен о вынесении судебного приказа. Означает ли это, что если сейчас ходатайствовать о восстановлении пропущенных сроков на обжалование судебного приказа, ссылаясь на ненадлежащее уведомление должника, и отменить судебный приказ, прекратится само поручительство, поскольку срок в два года на данный момент уже истек ?

Показать полностью
, Андрей, г. Пермь
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

А откуда у Вас такие познания по срокам. Согласно закона, если срок не был определен договором поручительства, то он истекает по истечению года с момента когда у кредитора возникло право требовать от поручителя исполнение обязанностей должника.

0
0
0
0
Елена Федорова
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Согласно ст. 121 ГПК РФ — «Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных средств. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.»  В данном виде судебного производства отсутствует стадия судебного разбирательства, поэтому дело рассматривается без вызова сторон. К сожалению, Вы уже пропустили срок для отмены судебного приказа, который составляет 10 дней с момента его получения должником. Можно попробовать подать мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока для отмены судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа, однако придется доказывать, что срок был пропущен по уважительной причине.

Кроме того, если отменят судебный приказ, то срок в два года не истечет так как по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Всего доброго!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Елена !

Благодарю за ответ !

Действительно, по смыслу ст. 204 ГК течение срока исковой давности приостанавливается на время судебного разбирательства. Однако были нарушены процессуальные нормы при выдаче судебного приказа (ненадлежащее уведомление должника - нарушение ст.113 ГПК РФ). Т.е. получается, раз судом были допущены нарушения - судебный приказ выдан незаконно - а значит, факт подачи кредитором заявления в суд в пределах двух лет как бы отсутствует. А подача иска на общих основаниях будет находится уже за пределами сроков двухгодичной давности, что повлечет за собой прекращение поручительства. Возможна ли такая ситуация? Заранее благодарю за ответ !

В том то и дело, что нарушений судьей допущено не было, так  как судья, в случае с производством дела по судебному приказу не обязан вызывать стороны. Согласно ст. 121 ГПК РФ судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных средств. Из чего следует, что судебный приказ является постановлением, которое выносит судья единолично в упрощенном порядке, то есть не извещая стороны.

0
0
0
0
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

Если в договоре поручительства есть ссылка на основное обязательство, то будет считаться, что Вы в курсе основного обязательства и сроков его исполнения.

ст. 361 п. 3. ГК РФ. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Т.о. достаточно того, что в основном (кредитном, поставки, подряда и т.д.) договоре были установлены эти сроки.

Нарушение этих сроков дает право кредитору обратиться в суд. Срок предъявления претензий к поручителю в этом случае будет исчисляться с момента первой неоплаты должником (1 год).

Что касается вынесенного судебного приказа, то поскольку у суда нет информации о его получении Вами, то Вы вправе его отменить. 

Что касается сроков исковой давности для Вас (в случае, если Вы правы в своих утверждениях о неустановленном сроке исполнения основного обязательства), то течение срока останавливается на все время пока дело находилось в суде (с момента подачи заявление на вынесение судебного приказа до его отмены судом).

При этом:

18.…
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ). (Постановление ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 сентября 2015 г. N 43)
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

Благодарю за ответ, Дмитрий !

Исходя из документов, срок там 2 года.

И в этой ситуации важно понять, "засчитывается" ли ЭТА подача кредитором в суд легитимной (а сомнения есть, поскольку были допущены нарушения в плане уведомления должника о вынесении судебного приказа), или нет. Если нет, то получается, что сроки исковой давности для кредитора не восстанавливаются, т.к. не было самого судебного разбирательства (в любой форме). А сейчас кредитор уже находится за пределами сроков двухгодичной давности, т.е. даже при отмене СП и подаче иска на общих основаниях сроки будут пропущены.

И в этой ситуации важно понять, «засчитывается» ли ЭТА подача кредитором в суд легитимной (а сомнения есть, поскольку были допущены нарушения в плане уведомления должника о вынесении судебного приказа), или нет. Если нет, то получается, что сроки исковой давности для кредитора не восстанавливаются, т.к. не было самого судебного разбирательства (в любой форме). А сейчас кредитор уже находится за пределами сроков двухгодичной давности, т.е. даже при отмене СП и подаче иска на общих основаниях сроки будут пропущены.

Андрей

Да, «засчитывается». Ненадлежащее уведомление Вас судом о вынесении судебного приказа не делает сам судебный приказ незаконным, а дает лишь Вам право отменить его в момент, когда Вы о нем узнали (даже, если прошло несколько лет). При этом суды при дальнейшем рассмотрении дела будут руководствоваться приведенным выше Постановлением Пленума Верховного суда о продлении сроков исковой давности до 6 месяцев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
134 ГПК РФ откажут мне повторно при подаче искового заявления по тем же самым основаниям?
В 2025 году был подан иск, вынесено решение об отказе в связи с ведением моратория (решение суда прилагается). В соответствии с постановлением правительства мораторий отменен в отношении взыскания неустойки за просрочку передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства. В соответствии с ч.3 ст. 134 ГПК РФ откажут мне повторно при подаче искового заявления по тем же самым основаниям? или есть возможность подать исковое по вновь открывшимся обстоятельствам в связи со снятием моратория?
, вопрос №4855197, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Как расценить действия полиции в этом случае?
Это было перед 23 февраля прошлого года, ночью 19 февраля. Полиция арестовала мою мою машину и мне пришлось выплатить большую сумму за тот арест в размере недельного заработка. Но потом скорее всего опять также тот же украинец из Ивано Франковска на 9 мая прошлого года после работы в 4 вечера снова вызвал полицию и указал на мою машину с объявлением в кабине машины о продаже. Приехала полиция и положила билет на машину уже без штрафа в деньгах. Но передала жалобу на меня в суд. Только 29 января я отсудилась опять же сама и выиграла дело. Суд жалобу полиции отклонил. Но за эти месяцы я нервничала о регулярных сеансах судебных заседаний и необходимости найти адвоката так как машину могли арестовать из-за этого объявления или заблокировать мои права или посадить в тюрьму. Адвокат назвал сумму для участия в судебном заседании размером недельного моего заработка. В конце концов я решилась сама по видеосеансу участвовать в суде. Переводчика мне не нашли и я сама соображала в обосновании своих позиций. Но выиграла дело. Как и все 4 дела в суде за прошлый год. Видимо полиции все обходится лёгким испугом. В одном деле полиция в рапорте дала ложные показания того, чего не видела и не могла видеть. В другом деле арестовала мою машину в 2 часа ночи. Украинец развозил пиццу и вернулся к 2 часам ночи. Перед этим его оштрафовали за парковку под знаком Стоп. Поэтому он решил вызвать полицию и поставить на место моей машины свою, полагая что этикетка об техосмотре по дате соответствует дате окончания регистрации машины. Полиция положилась на знания украинца и арестовала мою машину с транспортировкой ближе к офису полиции. Утром я проснулась и место моей машины было свободным, без машины. Так как я продала покупателям по Фейсбуку до этого , то я предположила кражу машины и сильно расстроилась. Через 1,5 дня я обнаружила на сайте суда штраф и оплатила, полагая что с ареста можно взять только после оплаты штрафа. Но когда я продлевала на сайте регистрацию машины , то государство с меня не взыскало штраф за просрочку, как следовало из штрафа полиции. Мне это показалось подозрительным. Я отправила в суд свое подозрение. Сейчас выяснилось, что после окончания срока регистрации действует до следующего дня моего рождения. Это была приятная новость. Я отправила ходатайство о пересмотре дела сегодня в суд через электронный портал суда. Причем мой текст документов в суд уже во второй раз был орелактирован искусственным интеллектом. Этот парень с электронными мозгами и коллективным разумом оказался исключительно полезным редактором. Он не только стилистически и грамматически исправляет мой текст но анализирует со знанием законов. Получается машину на 5 дней арестовали незаконно и с признаками схожими с кражей, что причинило мне моральный вред и материальные расходы. Как расценить действия полиции в этом случае? Так как подозрение падало на украинца то я его умопянула в своих ходатайствах. В результате он сбежал из нашего дома и скрылся от вызова в суд. Сейчас я готовлю электронную подачу иска к страховой компании о возмещении мне ущерба и морального тоже при наступлении страхового случая на парковке в аварии с другими двумя машинами. Так как мне пришлось оплатить другому украинцу сумму моего заработка за месяц за разбитую фару его машины пр причине отказа страховой исполнить договор страхования. А также хочу потребовать компенсацию морального ущерба от стресса от аварии. Тогда я в 2-3 секунды по видео записи с камеры переднего вида моей машины едва не столкнулась с грузовиком на скорости от бокового удара. Думаю выиграть в суде дело и получить 50 тысяч долларов за моральный ущерб и вред и 2000 долларов за оплату украинцу за разбитую фару, где даже потом горела лампочка
, вопрос №4854892, ольга гаио, г. Санкт-Петербург
Гражданство
По истечению этого срока, когда я пришел продлевать в МВД срок пребывания в Российской Федерации (по трудовому договору), то мне отказали в услуге, отправив скачивать приложение "Амина"
Являюсь трудовым Мигрантом из Казахстана в Москве. В миграционной карте был указан срок пребывания до 27.02.2025. По истечению этого срока я обращался в МВД с вопросом продления срока пребывания на основании трудового договора. Был выдан бланк (см. Приложение) с печатью МВД о постановке на учет до 26.11.2025. По истечению этого срока, когда я пришел продлевать в МВД срок пребывания в Российской Федерации (по трудовому договору), то мне отказали в услуге, отправив скачивать приложение «Амина». С их слов, все продление через приложение. Однако при подаче заявления на репатриацию выяснилось, что в моей миграционной карте не проставлена отметка о продлении срока пребывания. Придя в отдел МВД по вопросам миграции для простановки печати, мне сказали что у меня идет нарушение и печать они проставить не могут… Так ли это? Чем это грозит? И что делать сейчас?
, вопрос №4854498, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня погиб муж на СВО три года назад, выплаты я ни какие не получала, его мама всё оформила на себя, полагается ли мне какая-нибудь выплата или срок подачи уже истёк?
Здравствуйте!У меня погиб муж на СВО три года назад,выплаты я ни какие не получала,его мама всё оформила на себя,полагается ли мне какая-нибудь выплата или срок подачи уже истёк?
, вопрос №4854434, Светлана, г. Бодайбо
Гражданское право
Имеет ли смысл обратиться в суд о восстановлении срока подачи возражений и отмене предыдущего решения в
осрочил платежи по кредиту Ренессанс в 2018г. В 2024 г. по договору цессии ПКО "Филберт" обратилось в суд и получило судебный приказ, по которому с 10.02.26 начали списывать 50% з/п. Имеет ли смысл обратиться в суд о восстановлении срока подачи возражений и отмене предыдущего решения в связи с невручением мне повестки(что подтверждено возвращённым письмом приложенным к делу) и отсутствием извещений на госуслугах, или резоннее пытаться договориться с приставами и кредиторами о рассрочке платежей?
, вопрос №4854338, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.08.2017