Административный надзор после строгих условий содержания

Освободился с колонии общего режима. Отбывал в строгих условиях содержания. Дали 3 года надзора с явкой 4 раза в месяц. Можно что то изменить

, Дмитрий, г. Ярославль
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Административный надзор можно снять досрочно, обратиться в суд с заявлением. Но для этого необходимо истечение не менее половины срока административного надзора, положительные характеристики, и обязательно добросовестное выполнение ограничений, установленных при административном надзоре.

Информация об изменениях: Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в часть 2 статьи 9 внесены изменения См. текст части в предыдущей редакции 2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению. 3. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора. 4. В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно. 5. После прекращения административного надзора поднадзорное лицо снимается с учета в органах внутренних дел. 6. При прекращении административного надзора не исключается установление судом административного надзора повторно в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в течение срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости. Поэтому для этого необходимо выйти в суд с соответствующим заявлением в котором ссылаться на часть 2 указанной статьи, где говориться о положительно характеризующихся поднадзорных лицах, а там уже ждать решение суда.