8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагаются ли вдове ветерана ВОВ льготы по улучшению жилищных условий?

Здравствуйте!

Я сын вдовы ветерана ВОВ.

В 2000 году квартира где они проживали, приватизирована отцом, а мама от приватизации отказалась.

В 2002-м отец умер наследником стал я, т.к. мама от 1/2 отказалась.

В 2007 году эту квартиру продали и купили другую.

Вопрос: имеет ли она (или я) на какие-либо льготы, компенсации (в том числе по улучшению жилищных условий).

Если это имеет смысл может быть кто-либо возьмется за работу?

, Владимир, г. Москва
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Владимир!

Согласно Указу Президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» и Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусмотрено обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Согласно  с действующим законодательством признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий относится к компетенции органов местного самоуправления муниципальных образований.

 Ст. 53 Жилищного кодекса РФ 

Граждане,, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поскольку отказ от наследства не является намеренным ухудшен ищем жилищных условий, то вам нужно обратиться в администрацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 04.09.2017