Как проверить правильность назначения доплат от соц защиты?

Здравствуйте, меня зовут Дарья, я мать одиночка, ребенку 1год, ранее не работала, соцзащита выплачивает мне 7200, всё ли мне выплачивают, просто ранее я не задавалась этим вопросом,пока не встретила такую же историю, и мать одиночка получает 15 с копейками, слышала что должна получать прожиточный минимум, правда ли это? И ещё один вопрос, коммунальные услуги мне должны возвращать за каждый месяц?

, Дарья Александровна, пгт. Пангоды
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

И ещё один вопрос, коммунальные услуги мне должны возвращать за каждый месяц?

Дарья Александровна

Добрый день! Да, в данном случае Вам должны производить компенсацию ежемесячно.

ЖК РФ, Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.
2. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса.
3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Так же -

ЖК РФ, Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов.

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
2. Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.
3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, меня зовут Дарья, я мать одиночка, ребенку 1год, ранее не работала, соцзащита выплачивает мне 7200, всё ли мне выплачивают, просто ранее я не задавалась этим вопросом, пока не встретила такую же историю, и мать одиночка получает 15 с копейками, слышала что должна получать прожиточный минимум, правда ли это?

Дарья Александровна

В данном случае Вам необходимо обратиться соц. службу или службу одного окна МФЦ — вам произведут подробный расчёт положенных Вам выплат. Так же можете за предоставлением информации обратиться письменно в адрес главы местной администрации и губернатора области. Вам пришлют письменный ответ.