Как оформить дачный участок в собственность, если нет никаких документов?

У меня вопрос по поводу дачного участка, что можно сделать, чтобы оформить его в собственность. Примерно в 1997 году наш сосед по даче продал нам участок за 3000 рублей. Папа никак это не оформил, просто отдал деньги и все. Когда мы спохватились лет 10 назад, чтобы оформить сделку, выяснилось что прежний хозяин умер. Председатель предложил папе приехать к нему и все уладить, но папа не поехал, он просто вообще никогда не занимается бумагами. Через некоторое время председатель тоже умер. Сейчас новый председатель, который всех этих дел не знает, ни на что не соглашается. Отец мой в настоящее время очень болен и не выходит из дому. Мы были в то время детьми, вопросами этими не занимались. Сейчас же хотелось бы как то оформить участок, он фактически наш уже 20 лет.

, Евгения, г. Самара
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Вам все-таки нужно найти «общий язык» с председателем, который выдаст Вам членскую книжку о том, что Вы являетесь членами СОТ и пользуетесь этим участком, а после этого можно приватизировать. Это наиболее простой вариант.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы имеете
возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!