8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить полный арест пенсии в счет долга по кредиту, если заемщик стал инвалидом?

Здравствуйте, у нас случилась такая история, мама взяла кредит в течении полутора лет платила его исправно, затем в ноябре 2014 у нее случился первый инсульт,через два месяца второй, дали вторую группу инвалидности, в банк мы сообщили, но через 8 месяцев мы узнали что банк подавал в суд и суд присудил выплачивать,ни какие повестки нам не приходили, у мамы один источник дохода- пенсия,еоторая приходит на карту, сначала с карты снимали 50% от пенсии но пол года назад на карту наложили арест и заблокировали, теперь мама совсем осталась без пенсии... Что можно сделать?

, Галина Валентиновна, г. Чита
Лариса Пузанова
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Галина Валентиновна.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю предоставив ему справку о том, что на указанный счет перечисляется пенсия, судебный пристав-исполнитель должен снять арест со счета.

В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» существует перечень, доходов, на которые не может быть обращено взыскание, пенсия по инвалидности в данный перечень не входит.

При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (в т.ч. пенсии). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае, если арест снят не будет, обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя. Действующим законодательством предусмотрено два основных способа, с помощью которых Вы можете отстоять свои интересы:

— путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть руководству, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»);
— путем подачи жалобы на постановления судебного пристава, его действия (бездействия) в арбитражный суд либо суд общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствие с ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Положения ст. 26 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривают, что из трудовой пенсии гражданина может быть удержано не более 50%.
Вынося постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, судебный пристав-исполнитель, не предпринял мер к выяснению назначения денежных средств, имеющихся на счете.
Учитывая, что Вы является пенсионером, то обращение взыскания в полном объеме на денежные средства, находящиеся на Вашем банковском счете, являющиеся денежными средствами пенсионного обеспечения, не соответствует требованиям ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» и нарушает права заявителя на получение пенсии, в связи с чем, постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника, является незаконным.
Оспаривание действий судебного пристава в суде будет единственным правильным решением для Вас.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Исполнительное производство
Наложили арест на счета, не было ни извещений ни вызова в суд, ничего просто наложили арест, какой-то долг непонятный
Наложили арест на счета,не было ни извещений ни вызова в суд,ничего просто наложили арест,какой-то долг непонятный
, вопрос №4092700, Николай, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Взыскание задолженности
Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
Мама выплачивает кредиты. Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
, вопрос №4092274, Оксана, п. Тульский
Дата обновления страницы 04.09.2017